Главный тренер ХК «Львы»: «Вновь созданные звенья нападающих будут играть более эффективно»

Главный тренер «Львов» Вячеслав ЕршовГлавный тренер «Львов» Вячеслав Ершов прокомментировал игру своих подопечных в матче 35-го тура регулярного первенства Профессиональной хоккейной лиги Украины с «Винницкими Гайдамаками», в котором львовяне одержали волевую победу со счетом 4:1.

«Мы настраивались только на победу. Однако первый период сыграли совсем не так, как хотели. Проблемы в нападении в стартовой 20-минутке в значительной степени объясняются тем, что именно перед этим матчем мы полностью «перекроили» все тройки нападающих. На этот шаг мы пошли по двум причинам. Первая - на раскатке получил травму капитан Дмитрий Гнитько. А вторая - проанализировав последние четыре поединка, мы решили создать новые сочетания игроков передней линии. Я убежден, что они будут играть более эффективно. Но для этого нужно определенное время. Именно поэтому в первом периоде у нас мало что получалось в атаке. Однако, я имею серьезные претензии к защитникам, которые слишком много допускали ошибок. Наконец недисциплинированная игра в обороне привела к тому, что соперник забросил совсем не обязательную шайбу и на первый перерыв мы ушли при счете 0:1.

В перерыве мы внесли некоторые коррективы в игру, а также объяснили ребятам, что хотя «Гайдамаки» и аутсайдер первенства, на одном коньке, как говорится, их не обыграешь. Поэтому попросили добавить в скорости и агрессии. Хорошо, что они нас услышали  и во втором и третьем периодах мы практически не выпускали их из зоны.
Моментов у нас было достаточно, но снова возникли проблемы с реализацией. Да, не буду спорить, очень хорошо сыграл вратарь соперника. Где-то ребятам не хватает уверенности в себе - это проблемы психологического плана и мы над ними работаем. Однако немало моментов мы упустили и через нехватку мастерства у наших хоккеистов. Значит, будем больше работать на тренировках над завершением атаки - другого выхода в подобной ситуации нет.

На последних тренировках мы много внимания уделяли игре на добивание шайбы. И уже сегодня мы увидели результат нашей работы. Три из четырех шайб мы забили именно благодаря удачным действиям на добивании. Так что потенциал у команды есть - главное, правильно его использовать. Тогда будет и результат, а с ним у игроков появится и вера в себя, в то, что нам по силам обыграть любого соперника.

В четверг нас ждет очень тяжелая игра с «Донбассом». Но у нас такая сейчас ситуация, что нам нужно на каждую игру выходить, как на последний и решающий бой. Поэтому будем готовиться самым серьезным образом, и будем настраивать команду не только достойно сыграть с чемпионом, но и добиться положительного результата. Мы на прошлой неделе играли с «Донбассом» в Донецке и если бы не ряд ошибок в первом периоде, то вполне могли отобрать очки. Что ж, попробуем сделать это дома», - приводит слова тренера пресс-служба ХК «Львы».