Куксенков – четвертый в упражнениях на брусьях на ЧЕ по спортивной гимнастике

10 апреля в Берлине (Германия) прошел заключительный, пятый день чемпионата Европы по спортивной гимнастике. Украинцы наград не завоевали. Лучший результат дня среди украинцев у Николая Куксенкова, который остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в упражнениях на брусьях (15,050). До бронзы ему не хватило 0,025 балла. Золото завоевал немец Марсель Нгуен (15,525), опередив голландца Эпке Зондерланда (15,300) и грека Василиоса Цолакидиса (15,075).

Чемпионом Европы в опорном прыжке стал француз Томас Буаль (16,362), серебро – у его соотечественника Самира Айт Саида (16,262), бронза у россиянина Антона Голоцуцкого (16,125). Два украинца пробились в финал – Александр Якубовский (15,137) и Игорь Радивилов (14,662), где заняли 6-е и 8-е места соответственно. Все призеры выполняли оба прыжка с базовой оценкой 7,0 баллов, у украинцев один из прыжков был с базой 6,6 балла.

Золото чемпионата Европы в упражнениях на перекладине завоевал голландец Эпке Зондерланд, допустив ошибку, которую удалось компенсировать высокой сложностью(15,575). Серебро и бронза достались немцам Филиппу Бою (15,350) и Марселю Нгуену (15,300). Украинец Николай Куксенков занял 6-е место (14,450).

В соревнованиях женщин россиянка Анна Дементьева завоевала второе золото в упражнении на бревне с суммой 15,350 балла. Серебро выиграла итальянка Карлотта Ферлито (14,500), бронза – у ее соотечественницы Элизабеты Прециозы (14,325). Украинка Яна Демьянчук была второй запасной, до попадания в финал ей не хватило 0,05 балла.

Чемпионкой Европы в вольных упражнениях стала румынка  Сандра Ралука Избаса (14,500), серебро - у ее соотечественницы Дианы Марии Челару (14,475), тройку призеров замкнула россиянка  Юлия Белокобыльская (14,450). Украинки в финал не пробились. В квалификации Мария Ливчикова была 13-й.