Украинки завоевали 6 медалей на женском Евро по спортивной гимнастике

Украинки завоевали 6 медалей на женском Евро по спортивной гимнастикеУкраинские гимнастки - чемпионки Европы. Фото:  facebook.com/EuropeanGymnastics

Взрослая и юношеская женские сборные Украины по спортивной гимнастике завоевали шесть медалей на чемпионате Европы -2020 в турецком Мерсине.

Взрослая сборная Украины завоевала 3 медали – 1 золотую и 2 бронзовых и заняла третье место в общем зачете.
Впервые в истории женская сборная Украины выиграла золото в командном многоборстве, набрав 154,663 балла. На втором месте - сборная Румынии (154,496), а на третьем - Венгрия (151.597).
За сборную Украины выступали Анастасия Мотак, Анастасия Бачинская, Ангелина Радивилова, Диана Варинская и Елизавета Губарева.

Обладательницей двух бронзовых наград стала Анастасия Мотак.
В  опорном прыжке она получила от судей 13,850 балла, уступив лишь 0,025 балла серебряному призеру Ларисе Йордаше из Румынии. Первое место заняла венгерская гимнастка София Ковач (14,050).

В упражнениях на бревне Мотак  с результатом 13,100 балла также стала третьей. Золото и серебро у румынок – Ларисы Йордаше (14,000) и Сильвианы Сфирингу (13,800).

Юниорская сборная Украины также выиграла 3 медали – 1 серебряную и 2 бронзовых и в общем зачете поделила второе место с командой Венгрии.

Серебряными призерами украинки стали в командном многоборье (145,995 балла). Украину представляли Виктория Иваненко, Даниэла Батрона, Юлия Касьяненко и Дарья Лыска.
Золото у Румынии (156,463), бронза – у Венгрии (143,428).

Бронзу выиграла Дарья Лыска - в опорном прыжке (13.350). Первой стала румынка Ана Барбосу (13.975), второй – представительница Болгарии Валентина Георгиева (13.800).
Еще одна украинка Даниэла Батрона была третьей в личном многоборье (49.832). Золото в активе румынки Аны Бадосы (54,599), а серебро у ее соотечественницы Марии Чеплински (50.499).

Общий медальный зачет среди взрослых и юниорок
1. Румыния - 14 медалей (8-5-1)
2. Венгрия – 7 (2+2+3)
3. Украина – 6 (1+1+4)
4. Турция – 2 (0+1+1)
5. Болгария – 1 ( 0+1+0)

Стоит отметить, что в этом году из-за пандемии коронавируса на европейское первенство не приехали многие страны.