Рио 2016. Олег Верняев- серебряный призер в личном гимнастическом многоборье

В ночь на 10 августа на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в соревнованиях по спортивной гимнастике мужчины разыграли медали в личном многоборье.

Украинец Олег Верняев выиграл квалификацию, а в финале набрав в сумме за шесть упражнений 92,266 балла, стал серебряным призером. Верняев был лучшим в упражнениях на кольцах и брусьях, вторым  - на коне и опорном прыжке, пятым - в вольных упражнениях и 12-м - на перекладине.
Лишь 0,099 балла уступил Верняев японцу Кохеи Учимуре (92,365), ставшему двукратным олимпийским чемпионом. Отметим, что в борьбе за золото украинец лидировал после пяти упражнений и уступил японцу лишь за счет ошибки на соскоке в последнем упражнении на перекладине. Добавим, что это первая олимпийская награда в карьере Верняева.
Бронзу выиграл британец Макс Уайтлок (90,641).

Верняев принес в медальную копилку сборной Украины третью медаль. Ранее серебро завоевал Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, а Ольга Харлан стала бронзовым призером в индивидуальном первенстве по фехтованию на саблях.