Олег Верняев - серебряный призер ЧМ в упражнении на брусьях

Олег Верняев - серебряный призер ЧМ в упражнении на брусьяхСегодня, 1 ноября, в Глазго (Великобритания) в последний день чемпионата мира по спортивной гимнастике были разыграны пять комплектов медалей в отдельных упражнениях. Мужчины соревновались на брусьях, перекладине и в опорном прыжке, а женщины – на бревне и в вольных упражнениях.

Украинец Олег Верняев завоевал серебряную медаль в упражнении на брусьях с результатом 16,060 балла и гарантировал себе лицензию на Олимпийские игры в Рио-де Жанейро-2016.
Чемпионом мира стал китаец  Оу Хай (16,216). Бронзу разделили,  выступающий за Азербайджан экс-украинец Олег Степко и китаец  Ден Шуди (по 15,966).

В опорном прыжке Верняев занял четвертое место (15,283), Игорь Радивилов –пятое (15,083).
Чемпионом мира в этом упражнении стал Се Гван Ри из Северной Кореи (15,450). В призовую тройку вошли румын Марианн Драгулеску (15,400) и американец Донелл Уиттенбург (15,350).

Таким образом, с одной серебряной медалью Олега Верняева сборная Украины заняла в общекомандном зачете 10-е место.
Победили американцы (5-2-3), вторыми стали японцы (4-0-1), третьими – россияне 3-1-0), четвертыми – китайцы (2-2-4), пятыми – британцы (1-3-1), шестыми – северные корейцы (1-1-0).

По общему числу наград первые – американцы (10), вторые – китайцы (8), третьи – британцы и японцы (по 5).

Всего на чемпионате мира было разыграно 14 комплектов наград. На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались гимнасты из 15-ти стран.