Олег Верняев – шестой на ЧМ в упражнении на коне

Олег Верняев – шестой на ЧМ в упражнении на конеВ Глазго (Великобритания) на чемпионате мира по спортивной гимнастике прошел первый день финалов в отдельных упражнениях. Было разыграно пять комплектов медалей. Мужчины выявили победителей и призеров в упражнении на коне, кольцах и вольных упражнениях. Женщины соревновались на брусьях и в опорном прыжке.

Украинцы были представлены только в одном виде. Олег Верняев в упражнении на коне занял шестое место с результатом 15,266 балла.
Золото и серебро завоевали британцы: Макс Уитлок (16,133) и Луис Смит (16,033) соответственно. Бронзовыми призерами стали армянин Арутюн Мердинян и японец Казума Кайя (по 15,500).

На кольцах победил грек Элефтериос Петрунас (15,800). Серебро и бронза – у китайцев Оу Хао (15,733) и Лю Яня (15,700).

В вольных упражнениях золото завоевал японец Кензо Сираи (16,233). Серебряным призером стал британец Максим Уитлок (15,566), бронзовым – испанец Райдерли Мигель Запата Сантана (15,200).

У женщин впервые в истории половина участниц финала на одном из снарядов получила золотые медали. На брусьях чемпионками мира стали китаянка Фан Илин, американка Мэдисон Косьян и  россиянки Виктория Комова и Дарья Спиридонова, получившие по 15,366 балла.

В опорном прыжке чемпионкой мира стала россиянка Мария Пасека (15,666). В призовую тройку вошли Ун Чжон Хон из КНДР (15,633) и американка Симона Байлс (15,541).

В воскресенье мужчины разыграю медали в упражнении на брусьях, перекладине и в опорном прыжке, а женщины – на бревне и в вольных упражнениях.

Олег Верняев будет бороться за награды в упражнении на брусьях и в опорном прыжке, Игорь Радивилов – в опорном прыжке.