Стелла Захарова: «В Киеве будут соревноваться сильнейшие гимнасты мира»

Стелла Захарова рассказала о стартующем в Киеве международном турнире по спортивной гимнастикеОлимпийская чемпионка Стелла Захарова  рассказала о стартующем 3 апреля в Киеве международном турнире по спортивной гимнастике, основательницей которого она является, а также поделилась мнением о текущей ситуации в украинской гимнастике.

«Турнир будет проходить на арене киевского Дворца спорта. Признаюсь, две недели назад мы думали, что турнир не состоится – он был под угрозой срыва.

В этом году мы проводим соревнования в 1 день. Будет командное первенство и многоборье. До этого мы восемь лет проводили соревнования в два дня. Но так как гимнастика – очень дорогой вид спорта и, к большому сожалению, в связи с экономическим положением в Украине, нам очень сложно было реализовать себя два дня. Чтобы не пропустить 9-й международный турнир и подойти к следующему году – 10-му международному турниру нам пришлось пойти именно на такие жертвы. Однако мы смогли подготовить хорошие призы, достойный призовой фонд. Мы приложили максимум усилий, чтобы не пропустить ни одного года, и Кубок все-таки состоится», - сказала Стелла Захарова.

Также олимпийская чемпионка  поделилась мнением, почему в этом году на турнире не будет некоторых команд, которые принимали участие в соревнованиях ранее.

«Увы, в этом году не будет сборных США и Китая. Американцы сейчас тактику такую выработали – не выступать ни на одном международном турнире, они даже на этапы Кубка мира не ездят. Они выступают лишь на официальных соревнованиях – Чемпионате мира и Олимпийских играх. Что касается китайцев – сложно сказать, возможно информация не доходит, возможно у них какие-то внутренние причины.  Плюс мы сталкиваемся с трудностями в том, что кто-то из представителей нашей сборной выезжая на официальные соревнования – чемпионаты мира и Европы, преднамеренно дезинформирует Кубок  - заявляя что он не состоится, что плохие условия и тому подобное. И когда идет такая дезинформация, многие могут засомневаться. Но я думаю, что правда будет на нашей стороне.

Остальные страны откликнулись и с большим удовольствием подтвердили участие в этом турнире. Отмечу, что на турнире выступают сильнейшие составы. Мы никогда не ставили акцент на массовости, что бы пригласить как можно больше участников.  Массовость должна быть на тренировочных стадионах,  а на официальные соревнования Международной федерации гимнастики  уже должны приезжать сильнейшие команды. Например, Беларусь выставила тот состав, который выступал на Олимпиаде в Пекине, кроме того среди них есть чемпионы Европы. Команда России, которая на сегодняшний день является лидером мировой гимнастики, выставила сильнейший состав, в котором есть две чемпионки Европы и призер, а также спортсмены представлявшие страну на Играх в Пекине.

На сегодняшний день в мире проходит огромное количество международных турниров, но сильнейшие гимнасты едут к нам в страну и состязаются на высоком уровне», - заявила Захарова.

Кроме того, в этом году в Кубке Стеллы Захаровой, впервые за несколько последних лет, примет участие сборная Украины.

«Хочу подчеркнуть – в этом году инициативу изъявила Украинская федерация гимнастики, которая в конечном итоге поняла, что сегодня необходимо давать возможность и тренерам и гимнастам перед чемпионатом Европы себя реализовывать. Не каждому спортсмену в гимнастике и не каждая страна может дать такую возможность на помосте Дворца спорта реализовывать и опробовать себя перед такими крупными международными соревнованиями, которые проходят под эгидой Международной федерации гимнастики. На сегодняшний день было информировано меня лично из Украинской федерации гимнастики, что будут выступать три состава и мужской и женской команд.

Как странно бы это не звучало, но украинской Федерации надо было пройти путь в 4 года, не давая нашей сборной выступать у себя дома на помосте киевского Дворца спорта,  и в итоге после этого сделать шаг на встречу, понимая что это надо не руководству, а гимнастам и выставить практически всю национальную сборную. Я очень рада что на сегодняшний день руководящий состав Федерации понял о том, что  мы должны идти друг другу на встречу и работать с взаимопониманием для результата украинской сборной и для повышения уровня нашей сборной на международных спортивных состязаниях. Я считаю что украинская сборная сейчас в хорошей форме», - отметила Стелла Захарова. 

Также Захарова выразила надежду, что отныне ситуация в украинской спортивной гимнастике и спорте в целом наладится, и в ближайшие два года сборная Украины сумеет максимально подготовится для успешного выступления на Олимпийских играх 2012 года.

«Что касается дальнейшей работы – мне очень сложно сегодня комментировать, но мы победили. Победили в одном – таких ярких, зрелищных дебатах, которые продолжались около пяти лет в Украинской федерации гимнастики. Господин [Виктор] Корж подал в отставку, президент Федерации развернулся и кинул все то , что он развалил, развернулся и ушел. Я думаю на сегодняшний день мы будет разумно понимать, объединимся и будем максимально работать, для того чтобы популяризировать наш вид спорта, который приоритетный, который просто необходим для нашей страны. В нем разыгрывается 14 медалей. Это огромное значение сегодня имеет. Когда в виде спорта разыгрывается одна медаль и на нее делаются большие ставки и когда 14 медалей – это имеет огромное значение. Поэтому мы сегодня должны как профессионалы разумно подходить к тому направлению, в котором мы работаем. Через 2 года Олимпиада в Лондоне и мне очень бы хотелось чтобы украинская сборная прошла квалификацию и выступала в командном зачете. Чтобы не получалось так что у нас с каждым годом все ниже и ниже по медалям.

Не хотелось бы возвращаться к Ванкуверу, в котором прошли зимние Олимпийские игры.  Это – беда, это – трагедия!  Если мы сегодня не сделаем соответствующие выводы и не изменим систему работы – ничего не изменится в направлении спорта», - сказала Стелла Захарова.

 

Гимнастика на «СпортОнлайн.ua»

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне