Татьяна Кит – победительница, Горишна и Вольская - призеры чемпионата Европы по спортивной борьбе

Татьяна Кит – победительница, Горишна и Вольская - призеры чемпионата Европы по спортивной борьбеСегодня, 1 апреля, в Русе (Болгария) на чемпионате Европы по спортивной борьбе среди спортсменов до 23-х лет завершился женский турнир.
Были разыграны награды в весовых категориях до 53, 58, 63 и 75 кг. Украинки были представлены во всех категориях и завоевали три медали – одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую.

Татьяна Кит (до 58 кг) завоевала золото, поборов в финале Алену Колесник из Азербайджана (3:0). До этого в четвертьфинале украинка победила итальянку Каролу Райнеро (10:0), а в полуфинале - россиянку Веронику Шумикову (10:5). Бронзовыми призерами стали Шумикова и турчанка Дерья Байхан.

Лилия Горишна (до 53 кг) стала серебряным призером, уступив в финале россиянке Наталии Малышевой (0:10). На пути к пьедесталу украинка в ? финала  победила шведку Сандру Софию Сарккинен (4:0) и в полуфинале Лейлу Гурбанову из Азербайджана (10:4).
Бронзу разделили венгерка Мерседес Денес и шведка Сандра София Сарккинен.

Соломия Вольская (до 63 кг) стала обладательницей бронзовой награды. Украинка стартовала в 1/4 финала победой над шведкой Леной Марией Нигрен (8:0), а в полуфинале уступила россиянке Анжеле Фоменко (6:8). В малом финале за бронзу украинка победила белоруску Мадзину Сидакову (7:0). Вторая бронза у турчанки Асли Тугку.
Чемпионкой Европы стала россиянка Анжела Фоменко, взяв верх в финале над чешкой Аделой Ганзлицковой (10:0).

Анастасия Шустова (до 75 кг) осталась без медали.  В четвертьфинале она была сильнее россиянки Анжелы Катаевой (3:2), в полуфинале проиграла немке Анне Кармен Шелл (4:10). В схватке за бронзу Анастасия уступила белоруске Наталии Ланко (1:1) и заняла 5-е место. Вторая бронза у болгарки Габриэлы  Пейчевой.
Золото завоевала венгерка Жанетт Немет, взяв верх в решающей схватке над немкой Анной Кармен Шелл (8:3).

Напомним, вчера украинки также завоевали комплект наград – золотую, серебряную и бронзовую.

Таким образом, наши спортсменки завершили турнир, имея в активе 6 медалей – 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых.