Украинцы завоевали 14 медалей на чемпионате Европы по спортивной борьбе

Украины завоевали 14 медалей на чемпионате Европы по спортивной борьбе13 марта в Риге (Латвия) чемпионат Европы по спортивной борьбе завершился турниром борцов греко-римского стиля, в котором украинцы завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

Действующий чемпион мира Жан Беленюк (до 85 кг) (на фото) завоевал золото и стал двукратным чемпионом Европы. На пути к пьедесталу он поочередно победил шведа Кристофера Йоханссона (5:0), немца Дениса Кудлу (6:1), в полуфинале взял верх над литовцем  Лаумитисом Адомайтисом (2:1), а в решающей схватке поборол грузина Роберта Кабилашвили (5:2).

Александр Чернецкий (до 130 кг) стал серебряным призером, уступив в финале Ризе Кайалпу (2:2). Турецкий борец досрочно выиграл схватку болевым приемом.

Дмитрий Цымбалюк (до 59 кг) дошел до полуфинала, где проиграл представителю Армении Роману Амояну (0:4). В схватке за бронзу украинец был сильнее хорвата Ивана Лизатовича (9:0).

В шаге от пьедестала остановился Дмитрий Тимченко (до 98 кг), проиграв в поединке за бронзу турку Сенк Илдему (6:6).

Всего на чемпионате Европы по спортивной борьбе –  вольной, женской и греко-римской - было разыграно 24 комплекта наград.
В общекомандном медальном зачете сборная Украины заняла пятое место, завоевав 14 медалей – 1 золотую, 5 серебряных и 8 бронзовых. В активе вольников 4 медали (0-1-3), у женщин – 7 (0-3-4), у классиков – 3 (1-1-1).

Первое место заняли россияне (7-1-4), вторыми стали грузины (3-2-4), третьими – турки (3-1-3), четвертыми – азербайджанцы (2-2-4), шестыми – армяне (1-3-1).

По общему числу наград первые – украинцы (14), вторые – россияне (12), третьи – грузины (9).

Борьба спортивная. Чемпионат Европы. Рига (Латвия), 12- 13 марта
Греко-римская борьба. До 59 кг
1. Мингиян Семёнов (Россия)