Сборная Украины – третья на чемпионате Европы по спортивной борьбе

3 апреля в Дортмунде (Германия) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Был разыгран 21 комплект наград. Сборная Украины и в медальном (4-3-3) и в очковом (98 очков) зачетах заняла третье место.

В медальном зачете первенствовала сборная России с 13 медалями (6-2-5), второе место у команды Азербайджана (6-0-7), четвертое – у белорусов (1-2-3), пятое – у армян (1-2-2), шестое – у грузинов (1-2-1).

В очковом зачете победила сборная Азербайджана (135 очков), опередив лишь на одно очко команду России. На четвертом месте  Белоруссия (79), на пятом – Болгария (77), на шестом – Венгрия (69). Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 43 стран.

Успешнее всего выступила женская сборная Украины, занявшая в командном зачете первое место с шестью медалями. Победительницами  первенства континента стали Юлия Благиня  (до 51 кг), Юлия Остапчук (до 63 кг) и Катерина Бурмистрова (до 72 кг), серебряными призерами - Кристина Дарануца (до 48 кг) и Алина Махиня (до 67 кг), бронзу завоевала Анна Василенко (до 59 кг).

В турнире борцов вольного стиля  украинцы завоевали две бронзы - Василий Федоришин (до 60 кг) и Павел Олейник (до 96 кг).

Среди мастеров греко-римской борьбы чемпионом Европы стал Василий Рачиба (до 84 кг), серебряным призером – Вугар Рагимов (до 55 кг).