Украинки завоевали четыре медали в пятый день чемпионата Европы по борьбе в Риме (+Видео)

Украинки завоевали четыре медали в пятый день чемпионата Европы по борьбе в РимеВчера, 14 февраля, в Риме (Италия) на чемпионате Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе за награды боролись женщины в весовых категориях до - 53, 57, 62, 65, 72кг.  Украинки завоевали четыре медали  - одну золотую, одну серебряную и две бронзовых.

Золото завоевала Юлия Ткач (до 62 кг). В финальной схватке украинка победила действующую чемпионку мира россиянку Инну Тражукову (2:1). В карьере Юлии это третье золото контенентального первенства.

Серебряным призером стала Алина Акобия (до 57 кг),  уступив в финале норвежке Грейс Буллен (1:6).

Обладательницами бронзовых наград стали Ирина Коляденко (до 65 кг) и Алина Бережная (до 72 кг).

Коляденко через утешительный раунд пробилась в бронзовый финал, где поборола румынку Кристу Танде Инчу (8:0).

Бережная в полуфинале уступила россиянке Наталье Воробьевой (2:4), но в бронзовой схватке не оставила шанфов Мерве Пул из Турции (10:0). Это шестая медаль для Бережной на чемпионатах Европы.

Напомним, ранее Оксана Ливач (до 50 кг) и Соломия Винник (до 55 кг) стали серебряными призерами. Ангелина Лысак (до 59 кг) и Алла Черкасова (до 68 кг) выиграли бронзу.

Таким образом, женская сборная Украины завоевали 8 медалей (1 золото, 3 серебра и 4 бронзы) и в общекомандном медальном зачёте чемпионата Европы по спортивной борьбе заняла третье место. Первыми стали россиянки 9 (4-1-4), вторыми – болгарки (2-1-1).

По количеству набранных очков также первенствовали россиянки (190), вторыми стали украинки (155), третьими — белорусские спортсменки (97).