Жан Беленюк: При таком судействе греко-римская борьба может исчезнуть из программы ОИ

Люди не понимают, за что баллы даются и почему такФедерация греко-римской борьбы Украины сейчас занимается написанием письма-жалобы на неадекватное судейство во время финала на Олимпийских Играх. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» рассказал украинский спортсмен Жан Беленюк, ставший серебряным призером Олимпийских игр-2016 по  греко-римской борьбе.

«Обидно проигрывать. Моему сопернику слегка помогли, но тем не менее львиная ошибка моя. Я дал повод, для того, чтобы ему помогли. Наша Федерация сейчас занимается написанием письма-жалобы на неадекватное судейство вместе с представителями Армении, тех ребят, которых прижали в финале. Потому что вчера тоже был очень спорный финал. И серба, у нас президент международной Федерации серб, сделали олимпийским чемпионом в поединке с армянином. Президенты Федераций своих стран сейчас будут решать этот вопрос», - сказал борец.

По его словам, при таком судействе этот вид спорта может пропасть из Олимпийской программы.

«Абсолютно неадекватные решения. Люди не понимают, за что баллы даются и почему так. Двойные стандарты. Одним баллы дают в определенных ситуациях, а другим нет. Страна в этой ситуации играет решающую роль», - добавил Беленюк.

Напомним, в финале греко-римской борьбы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро украинский спортсмен Жан Беленюк проиграл российскому спортсмену Давиту Чакветадзе со счетом 2-9.

Позже  министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил, что у Беленюка «украли заслуженное золото Олимпиады».

Международную федерацию «Объединенный мир борьбы» (бывшая Международная федерация объединенных стилей борьбы или FILA) возглавляет серб Ненад Лалович. Два вице-президента этой организации — россияне Михаил Мамиашвили и Наталья Ярыгина, в ее руководстве сейчас нет ни одного украинца. Мамиашвили также занимает пост президента Федерации спортивной борьбы России, а Ярыгина — ее первый вице-президент.

В программу Олимпийских игр греко-римская борьба вошла в 1896 году. В 2013-м спортивную борьбу хотели исключить из программы Игр-2020, однако Международный олимпийский комитет (МОК) проголосовал за то, чтобы оставить ее.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне