Алексей Щербак – бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе

Алексей Щербак – бронзовый призеры чемпионата Европы по вольной борьбеСегодня, 2 апреля, в Русе (Болгария) на чемпионате Европы по спортивной борьбе среди спортсменов до 23-х лет прошел первый день соревнований у мастеров вольной борьбы.

Были разыграны награды в весовых категориях до 57, 65, 74 и 97 кг. Украинцы были представлены во всех категориях, но завоевали одну бронзовую медаль.

Алексей Щербак (до 74 кг) стал бронзовым призером. Украинец в 1/8 финала стартовал с поражения от турка  Мухаммет Нури Котаноглу (0:7), который в итоге стал победителем турнира, одолев в финале азербайджанца Мурада Сулейманова. А Щербак получил шанс выступить в утешительном турнире, где он выиграл у румына Василе Мадалина Минзалы (13:2). Затем в малом финале за бронзу украинец взял верх над финским борцом Генри Алекси Селениусом (3:0).

Тарас Маркович (до 57 кг), проиграв в полуфинале турку Барису Кайа (5:10), пошел бороться за бронзу с Иваном Замфировым из Молдовы, но уступил (9:9) и занял пятое место.

Гор Оганесян (до 65 кг)  дошел до полуфинале, где проиграл белорусу Серго Рашитханову (1:4), а в схватке за бронзу уступил турку Мустафе Зопали (5:5) и финишировал на 5-м месте.

Мурази Мчедлидзе (до 97 кг) в полуфинале проиграл  Нурмагомеду Гаджиеву из Азербайджана (2:7), который позднее завоевал золото, одолев в финале поляка Матеуша Филипчака (10:0). В схватке за бронзу Мчелидзе уступил россиянину Зайнулле Курбанову (0:5) и также стал пятым.