Руслан Савлохов о перспективах сборной Украины на чемпионате Европы по спортивной борьбе

Руслан Савлохов о перспективах сборной Украины на чемпионате Европы по спортивной борьбе. Фото sport.obozrevatel.com

В Риге (Латвия) продолжается чемпионат Европы по спортивной борьбе. Вчера, 8 марта, в соревнованиях вольников сборная команда Украины завоевала две медали - Андрей Яценко взял серебряную награду (до 57 кг), а двукратный чемпион мира Ибрагим Алдатов (до 86 кг) - бронзовую. О перспективах сборной Украины на чемпионате Европы рассказал главный тренер сборной Украины Руслан Савлохов.

- Двукратный чемпион мира Ибрагим Алдатов в полуфинале уступил нашему Шамилю Кудиямагомедову со счетом 0:11, и было видно, что он боролся с травмой ноги. Причина поражения в этом?
- И да, и нет. Все-таки сегодня главная задача Ибрагима Алдатова - завоевание олимпийской лицензии, и он готовится к лицензионному турниру. На сегодняшний день этот турнир гораздо важнее чемпионата Европы. Но двукратный чемпион мира не имеет права так проигрывать. Что я могу сказать - он только на пути к своим оптимальным кондициям. Его цель на этот сезон - олимпийская медаль, ведь в Рио для Алдатова будет уже третья Олимпиада. Можно сказать, что это его последний шанс. На эти Игры он будет готовиться лучше, чем к прошлым двум Олимпиадам вместе взятым.

- Настоящим открытием первого дня чемпионата Европы стал другой украинский спортсмен - Андрей Яценко. Вы прогнозировали, что он дойдет до финала?
- Это одаренный юный спортсмен, которого мы взяли под опеку. Но Андрей - наш второй номер, лидером этого веса является призер чемпионата мира Василий Шуптар, недавно на киевском турнире Шуптар выиграл у Яценко в финале. Но опять же - в наилегчайшем весе у нас тоже нет олимпийской лицензии, поэтому сюда и приехал Яценко. Я очень-очень рад, что решение взять молодого спортсмена себя оправдало. Ну а Шуптар ведь совсем недавно выступал в весе до 61 кг, и ему будет непросто несколько раз гонять до 57 кг. Я думаю, что у нас в этом весе получится что-то показать в этом году.

- Ваш земляк легендарный Дзамболат Тедеев вернулся на пост главного тренера сборной России по вольной борьбе. Что можете по этому поводу сказать?
- Дзамболат Тедеев - это человек, который не признает вторые и третьи места. Для него есть только золото, он всегда нацелен только на верхнюю ступеньку. Поэтому ваша команда только приобрела, у меня в этом нет сомнений.

- Как вам организация чемпионата Европы?
- Я уже 25 лет езжу на чемпионаты Европы, в Риге - все нормально. Где-то бывало хуже, где-то бывало лучше. Зал прекрасный, хорошая обстановка.

- Из-за политической ситуации, сборная Украины не может свободно приезжать и тренироваться на территории России...
- (перебивает) Без комментариев. Единственное, что я могу сказать - это выразить надежду, что осенью мы приедем в Москву на Кубок европейских наций. Мы вроде начали выступать на чемпионате Европы хорошо, должны туда отобраться. Мое личное мнение, что спорт должен оставаться вне политики.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне