Беленюк - чемпион Европы по греко-римской борьбе, Шишман - бронзовый призер

Жан Беленюк - чемпион Европы по греко-римской борьбе, Александр Шишман - бронзовый призерСегодня, 6 апреля, в Вантаа (Финляндия) в заключительный день соревнований на чемпионате Европы по спортивной борьбе четыре комплекта наград разыграли мастера греко-римской борьбы. Украинцы завоевали две медали - золотую и бронзовую.

Чемпионом Европы стал Жан Беленюк в весовой категории до 85 кг, который несмотря на серьезное рассечение, одолел в финальной схватке финского борца Рами Антеро Хиетаниеми со счетом 2:1. На пути к финалу Беленюк одержал три победы: в 1/8 финала над австрийцем Амером Хрустановичем (2:0), в четвертьфинале - над литовцем Лаймутисом Аломатисом (2:1)и в полуфинале - над россиянином Алексеем мишиным (4:2).

Александр Шишман (до 80 кг) отстоял бронзовую медаль в поединке против россиянина Бекхана Оздоева (8:3).

Артем Варданян (до 71 кг) занял пятое место, проиграв в малом финале за бронзу турку Юнусу Озелю (0:8).

Дмитрий Пышков (до 75 кг) выбыл из борьбы в 1/8 финала, потерпев поражение от датчанина Марка Овергарда Мадсена (0:8).

В командном зачете сборная Украины по греко-римской борьбе заняла пятое место (32 очка) после команд России (54), Турции (46), Азербайджана (38) и Венгрии (35).

Всего на чемпионате Европы украинские борцы завоевали восемь наград - одну золотую, одну серебряную и шесть бронзовых. Напомним, ранее серебряную медаль завоевала Наталья Пульковская (до 48 кг), а обладателями бронзовых медалей стали Алина Стадник-Махиня (до 69 кг), Юлия Ткач-Остапчук (до 63 кг), Екатерина Бурмистрова (до 75 кг)  и борцы вольного стиля Василий Шуптар (до 61 кг) и Александр Хоцяновский (до 125 кг).