Стадник-Махиня – чемпионка мира по борьбе, женская сборная – пятая на ЧМ в Венгрии

Стадник-Махиня – чемпионка мира по борьбе, женская сборная – пятая на ЧМ в ВенгрииВчера, 20 сентября, в Будапеште (Венгрия) на чемпионате мира по борьбе завершили соревнования женщины. Последние два комплекта медалей были разыграны в весовых категориях до 67 и 72 кг.
Украинка Алина Стадик-Махиня (до 67 кг) завоевала золото, победив в финальной схватке на туше канадскую спортсменку Стэйси Анаку. Эта награда стала единственной в копилке женской сборной Украины.
На пути к чемпионскому званию украинка поочередно победила белоруску Галину Левченко (7:0), в 1/8 финала одолела Лауру Скуиню из Латвии (5:4), в четвертьфинале на туше поборола немку Алину Фокен, а в полуфинале также на туше расправилась с японкой Сарой Досо.
Украинка Марина Моспан (До 72 кг) потерпела поражение в 1/16 финала от немки Марии Селмайер (0:7).
Напомним, ранее пятые места заняли Юлия Благиня (до 51 кг), Ирина Гусяк (до 55 кг) и Татьяна Лавренчук (до 59 кг). Десятой была Анна Василенко (до 63 кг), а Мария Ливач проиграла в 1/16 финала.

Всего у женщин было разыграно семь комплектов наград. В командном зачете по числу набранных очков победила женская сборная Японии (48 очков), второе место заняли монголки (47), третье – американки (37), четвертое – китаянки (34), пятое – украинки (29).
Первое место в медальном зачете заняла также команда Японии (3-0-1), второе - Китай (2-0-1), третье – Венгрия (1-0-1), четвертое – Украина (1-0-0).