FILA постарается убедить МОК не исключать борьбу из программы ОИ-2020

Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) намерена добиться отмены рекомендации FILA постарается убедить МОК не исключать борьбу из программы ОИ-2020Исполкома МОК не включать спортивную борьбу в программу Олимпиады 2020 года, сообщается на сайте FILA.
Исполком МОК на заседании в Лозанне во вторник рекомендовал исключить борьбу из программы ОИ-2020. Члены исполкома МОК рассмотрели рапорт, в котором на основании более чем 30 критериев дается оценка каждому из 26 видов спорта, представленных в программе летних Игр.
«FILA потрясена рекомендацией Исполкома МОК, - говорится в пресс-релизе федерации. - FILA сделает все необходимое, чтобы убедить Исполком отказаться от решения не включать в программу Игр вид спорта, который стоял у истока Олимпиады».
Вице-президент Федерации спортивной борьбы России предположил, что МОК возможно рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр 2020 года из-за непопулярности греко-римской борьбы.
«Я думаю, что эта рекомендация - бред. Хотя, смотря какие виды спорта убрать именно из спортивной борьбы. Скажу, что вольная борьба более популярная, зрелищная и смотрится очень сильно, что женская, что мужская. А с сегодняшними правилами в греко-римской борьбе невозможно ее смотреть, просто отвратительно. Наверно, из-за греко-римской борьбы вся эта шумиха».
Вараев считает, что современные правила делают все виды борьбы менее зрелищными. «По греко-римской борьбе борются полторы минуты, и никто не делает ни одной атаки, нет цели, нет риска. Раньше были три периода по три минуты, поэтому побеждали те, кто с детства занимались, у кого есть и выносливость, и функционалка. А сегодня можно не делать ни одного особенного приема, в партере кое-что провести. И в вольной борьбе равные соперники доводят исход схватки до последнего, до жеребьевки», - заключил Вараев.
Окончательное решение по формированию программы Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, тогда же будет выбрана столица Игр-2020. На право принять ОИ претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.
Борьба пополнит список видов спорта, которые могут быть рекомендованы исполкомом к рассмотрению на сентябрьской сессии в качестве претендентов на место в программе Игр-2020. В этот список уже входят бейсбол/софтбол, каратэ, спортивное скалолазание, сквош, ушу, вейкбординг, роллерспорт.
В мае 2013 года исполком МОК вынесет свое решение после того, как международные федерации представят в Санкт-Петербурге презентации своих видов спорта.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
  • болельщик
  • 13-02-2013, 17:39
  • : 17:39
они хотят убрать вольную борьбу,и начать играть всем борцам в шашки
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне