Шпажистка Катерина Черний – двукратная чемпионка юношеских ОИ

Шпажистка Катерина Черний – двукратная чемпионка юношеских ОИ. Фото НОК Украины Буэнос-Айресе (Аргентина) проходят III летние юношеские Олимпийские игры.

Украинская шпажистка Катерина Черний стала обладательницей второй золотой медали. В турнире смешанных команд украинка выступала в составе команды «Европа-1», которая в финале победила команду «Азия – Океания» со счетом 28:25. Именно бой Черний поставил точку в золотом триумфе европейцев.

Стоит отметить, что соперницей Черний была вице-чемпионка ЮОИ-2018 Се Кейлинь Синь Янь из Гонконга, с которой украинка встречалась в финале индивидуального первенства.

Вместе с Черний  команду «Европа-1» представляли венгры Крижтян Рабб и Лиза Пужтаи, итальянцы Мартина Фаваретто и Давиде де Вероли, а также француз Арманд Спишгер.

Честно говоря, до старта думала только об индивидуальных соревнования, но сейчас понимаю, иметь две медали - это очень приятно!, - цитирует Черний официальный сайт НОК Украины. - Я невероятно рада за себя и за команду. Очень прикольные эмоции и ощущения. Считаю, что выступать в команде вдвое ответственно, но это очень интересный формат. Сегодня я понимала, что фехтую не только за себя, но и за всю команду. Поэтому, это не только моя медаль, это наша общая победа!»

Таким образом, в медальной копилке сборной Украины уже четыре медали – 3 золотые, и одна бронзовая. Ранее золото завоевала Катерина Черний (шпага) в личном первенстве и Иван Тищенко (академическая гребля), бронзовым призером стал дзюдоист Олег Вередыба (до 55 кг).