Герей – серебряный призер первенства Европы по фехтованию среди молодежи

В Казани (Россия) проходит первенство Европы по фехтованию среди молодежи до 23 лет. В соревнованиях участвуют 187 спортсменов из 23-х стран.

За четыре дня соревнований в копилке сборной Украины пока только одна серебряная награда. В индивидуальном турнире шпажистов украинец Анатолий Герей в борьбе за золото уступил поляку Матеушу Нычу 14:15. Ярослав Пономаренко, Алексей Симоненко и Евгений Макиенко завершили выступление в 1/16 финала.

Украинские шпажисты в командном турнире в четвертьфинале проиграли венграм 45:40, а в поединке за 5-е место выиграли сначала у белорусов 45:41, а затем у немцев 45:34.  Победили россияне, взяв верх в финале над итальянцами 45:39. В борьбе за бронзу поляки были сильнее венгров 45:40.

В женской индивидуальной шпаге единственная представительница Украины Надежда Овсяник не смогла преодолеть квалификацию.

У рапиристок в командных соревнованиях украинки Марина Крамаренко, Елена Шипилова, Александра Синюта и Катерина Ченцова дошли до ? финала, где уступили сборной Польши 30:43, а в поединке за 5-е место победили команду Венгрии 43:35. Россиянки в финале уверенно победили  немок  45:18. Польки были сильнее итальянок в борьбе за бронзу 45:23.

В индивидуальных соревнованиях рапиристок только одна Катерина Ченцова преодолела квалификацию, но дальше 1/16 финала пройти не сумела.