Команда украинских саблисток – серебряный призер чемпионата Европы

Команда украинских саблисток – серебряный призер чемпионата ЕвропыВ Нови-Саде (Сербия)  продолжается чемпионат Европы по фехтованию.

Женская сборная Украины по фехтованию на саблях в составе Ольги Харлан, Юлии Бакастовой, Елены Ворониной и Алины Комащук стала серебряным призером.

Украинки стартовали в туре прямого выбывания под пятым номером посева. В 1/8 финала украинки не испытали проблем с Великобританией (45:27), в 1/4 финала победили соперниц из Венгрии (45:41), а в полуфинале взяли верх над Италией (45:42).

В финале соперницами наших саблисток были россиянки, которым удалось доминировать на протяжении всего матча. По три  поединка проиграли Воронина (1:5, 1:5, 1:5) и Комащук (3:5, 4:5, 0:5). Дважды проиграла Харлан (3:5, 2:5), однако в последнем бою с Софьей Великой Ольге удалось продемонстрировать характер. Лидер сборной Украины нанесла 15 ударов, при этом получив в ответ от олимпийской чемпионки только пять. К сожалению, этого не хватило, чтобы побороться за золото. Украинки уступили со счетом 30:45.

В матче за бронзу француженки вырвали победу у итальянок (45:44).

Отметим, что для Харлан эта медаль европейского первенства стала 19-й в карьере. Украинка 7 раз попадала в призы в индивидуальном первенстве и 12 – в командном.

Теперь в медальной копилке сборной Украины две медали. Ранее бронзовым призером в личном первенстве стал шпажист Богдан Никишин.