Украинцы без медалей в личном первенстве на чемпионат Европы U23 по фехтованию

В Пловдиве (Болгария) проходит молодежный чемпионат Европы по фехтованию среди спортсменов до 23 лет.

В личном первенстве ни одному из украинцев не удалось подняться на пьедестал почета.

Лучший результат показал шпажист Юрий Тараненко, который занял 17-е местое. В предварительном этапе состязаний Юрий выиграл пять боев из шести возможных. Таким образом, в туре прямого выбывания украинский шпажист стартовал под шестым номером. Несмотря на хорошую жеребьевку, в 1/16 финала украинец неожиданно уступил со счетом 11:15 поляку Яну Венгларчеку, который был 38-м в общем рейтинге.

На этом же этапе из борьбы выбыли Ян Сыч и Даниил Кайбулаев. Ян не справился с венгром Левенте Бутом, проиграв со счетом 12:15, а Даниил уступил первому номеру общего рейтинга россиянину Сергею Биде – 10:15. Раньше своих товарищей по команде сложил оружие Роман Свичкарь – в 1/32 финала харьковчанин одним уколом проиграл испанцу Гиермо Мигальйону (14:15).

Стоит отметить, что победителем и обладателем серебра стали главные фавориты чемпионата – испанец Юлен Перейра и израильтянин Юваль-Шалом Фрейлих. Несмотря на то, что Юваль-Шалом почти весь поединок удерживал за собой лидерство, в последней временном периоде Юлен сумел переломить ход боя и вырвал победу у соперника со счетом 15:11.

В состязании девушек-шпажисток лучший результат среди украинок показала Влада Харькова. Спортсменка завершила борьбу за медали на 12 месте, проиграв на стадии 1/8 финала итальянке Роберте Марцани (7:15). На этом же этапе сложили оружие Инна Бровко и Юлия Свистиль. Инна уступила француженке Александре Луи-Мари (11:15), а Юлии не хватило одного укола, чтобы продолжить борьбу в 1/4 финала – украинка не справилась с румынкой Гретой Верес (14:15). Еще одна представительница украинской сборной Владлена Хавалджи выбыла в 1/32 финала, проиграв венгерке Лауре Сабо (11:15).

Победительницей чемпионата стала полька Александра Замаховска, которая на момент соревнований занимала второе место в мировом рейтинге U23. В финале она одержала уверенную победу над россиянкой Дарьей Мартынюк (15:6).

В соревнованиях саблистов дальше всех сумел пробиться Алексей Стаценко. В 1/8 финала украинец не смог обыграть итальянца Леонардо Аффеде, уступив будущему обладателю «бронзы» (12:15). Еще один представитель украинской команды Богдан Платонов сложил оружие в 1/16 финала, проиграв со счетом 11:15 россиянину Александру Трушакову, который также стал «бронзовым» призером чемпионата. Дмитрий Раскосов не сумел преодолеть групповой этап. В такую же ситуацию на следующий соревновательный день попала Мария Цимбота, которая завершила борьбу за награды на 35 месте.

Среди саблистов победил грузин Сандро Базадзе, который возглавляет мировой рейтинг U23. «Серебряным» призером стал итальянец Франческо Д’Армьенто, что стало для всех сюрпризом, ибо итальянец занимал не самую высокую позицию в мировой классификации.
 Среди девушек сильнейшей саблисткой стала Кьяра Мормиле из Италии, а «серебро» досталось ее соотечественнице Мартине Кришио.

В соревнованиях рапиристов лучший результат показал самый юный представитель украинской сборной. Максим Гаравский остановился на 22 месте, проиграв в 1/16 финала россиянину Дмитрию Трофимову (10:15). На этом же этапе Богдан Долженко чуть было не сотворил сенсацию. Богдан встретился с итальянцем Гийомом Бьянчи, который являлся одним из главных фаворитов чемпионата. В напряженной борьбе итальянец выиграл у Богдана с минимальным преимуществом – 15:14.  Еще один представитель Украины Дмитрий Чучукало сложил оружие этапом ранее – в 1/32 финала Дмитрий не справился с грузином Лукой Гаганидзе. Раньше всех из борьбы выбыл Владислав Злой – он не преодолел групповой этап соревнований.

Четверка призеров чемпионата оказалась для всех полной неожиданностью. Обладателем «золота» стал представитель австрийской сборной Тобиас Райхетцер, который за всю свою спортивную карьеру ни разу не попадал на пьедестал почета на международной арене. На пути к заветному «золоту» австриец выбил из борьбы россиян Эрнста Хамзина и Павла Боронтова, позже выиграл у немца Феликса Кляйна, а в финале одержал победу над поляком Якубом Сурвилло со счетом 10:15.