Харлан, Ягодка, Московская, Погребняк - победители Всеукраинского турнира по фехтованию. Фото noc-ukr.org

Во Львове состоялся XXI Всеукраинский турнир по фехтованию памяти заслуженного тренера СССР, бывшего ректора Львовского института физической культуры Вадима Андриевского, сообщает пресс-служба НФФУ.

В целом в столицу Галичины приехали 141 участник, которые в течение трех дней боролись за награды в личном первенстве по фехтованию на саблях и рапирах среди мужчин и женщин.

Мемориал Вадима Андриевского имеет статус этапа Кубка Украины по фехтованию и является рейтинговым соревнованием, результаты которого влияют на отбор в национальную сборную Украины для участия в чемпионатах мира и Европы, а также этапах Кубка мира.

Турнир ознаменовался возвращением на дорожку сразу двух топовых украинских спортсменов – члена сборной Украины Анастасии Московской (Николаев) и бронзового призера чемпионата мира-2013 в Будапеште Ростислава Герцика (Львов).
Анастасия несколько месяцев лечила и восстанавливалась после травмы колена, а Ростислав пропустил весь прошлый сезон, борясь с травмой руки.
Для Анастасии это был действительно первый турнир после долговременного отсутствия, а Ростислав уже принимал участие в Кубке Украины, который состоялся в сентябре этого года в Киеве. Там Герцик довольствовался лишь попадание в восьмерку сильнейших, а вот в родном Львове уже смог подняться на пьедестал почета, завоевав бронзу.

Чемпионом мужского турнира стал киевлянин Андрей Погребняк, обыгравший в финале еще одного представителя столицы Владислава Злый (15:9). Именно Владиславу и уступил Герцик в полуфинале (13:15). Вместе с Ростиславом на третью ступеньку пьедестала почета поднялся киевлянин Богдан Долженко, который в полуфинале не справился с Погребняком (11:15).

Анастасия же отпраздновала свое возвращение в фехтовальные ряды золотом. В полуфинале Настя победила киевлянку Юлианну Шаповалову (15:6), а в финале Екатерину Шелухину из Николаева (15:8). Вместе  Шаповаловой бронзовую награду завоевала Кристина Рапинец (Ужгорол), которая в полуфинале со счетом 10:15 уступила Шелухиной.

В фехтовании на саблях среди женщин лучшей стала Ольга Харлан (Николаевская обл.), второе место у Алины Комащук (Хмельницкая обл.), третье – у Елены Кравацкая (Одесская обл.) и Ольги Жовнир (Хмельницкая обл.).

Среди мужчин звание лучшего саблиста завоевал одессит Андрей Ягодка, на второй ступеньке пьедестала - Константин Воронов (Николаевская обл.), на третьем месте Дмитрий Пундик (Хмельницкая обл.) и Юрий Цап (Николаевская обл.).