Команда саблисток - бронзовый призер чемпионата Европы

Команда саблисток - бронзовый призер чемпионата ЕвропыСегодня, 13 июня, в Страсбурге (Франция) продолжается чемпионат Европы по фехтованию. Комплекты наград в командном турнире разыграли саблистки и рапиристы.

Так как в Европейском рейтинге женская сборная Украины по фехтованию на сабле занимает второе место, встречу в 1/8 финала наши девушки пропускали, а начали свое выступление соревнования сразу с четвертьфинала, где их соперницами были испанки. Эту встречу Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Елена Воронина и Галина Пундик завершили со счетом 45:43 в свою пользу, и прошли в полуфинал, где их ждали француженки.

Тут хозяйки турнира с первого же боя захватили инициативу в свои руки, и удерживали ее всю встречу. Единственный момент, когда украинкам почти удалось догнать оппоненток, был пятый поединок встречи, после которого отставание сократилось до одного удара – 24:25. Однако за следующие четыре боя наша сборная смогла нанести всего шесть ударов, и таким образом, впервые с 2007 года не попасть в финал чемпионата Европы.

Теперь, чтобы завоевать медаль, украинкам пришлось бороться в «бронзовом» матче с венгерками. Здесь, несмотря на технические заминки, украинки лидировали всю встречу и, одержав победу со счетом 45:39, завоевали бронзовую награду.
Чемпионками стали россиянки, победив в финале француженок - 45:43.

Команда украинских рапиристов заняла 12 место. Клод Юнес, Андрей Погребняк, Павел Сирачинский и Филип Колесников в 1/8 финала уступили Венгрии (37:45), а далее в борьбе за 9-14 места сначала уступили Испании (44:45), а потом проиграли Австрии 34:45.
За золото поспорят французы и итальянцы. Бронза досталась россиянам, победившим поляков – 45:28.