Вадим Гутцайт: Выигрывают всегда те, кто хочет выиграть

Вадим Гутцайт - Главный тренер штатной команды Украины по фехтованию10 апреля в столице  Азербайджана Баку завершился самый  важный этап для  кадетов и юниоров  – Чемпионат Мира. Украинские фехтовальщики  привезли на родину 3 золотых, одну  серебреную и 2 бронзовых награды, заняв трете общекомандное место среди юниоров и четвертое в кадетах. Рассказывает об успехах наших спортсменов главный тренер штатной команды Украины по фехтованию, вице-президент Национальной федерации фехтования Украины Вадим Маркович Гутцайт.  

Вадим Маркович, украинские фехтовальщики завершили  Чемпионат Мира в  Баку на третьем общекомандном  месте у юниоров  и четвертом у  кадетов. Как Вы оцениваете данный результат?


В определенном смысле – это конечно  успех. Молодцы кадеты – девочки  саблистки, разыгравшие золото и Свичкарь Роман, завоевывавший бронзу.  

Фехтовальщики завоевали две  лицензии на первые юношеские Олимпийские  Игры в Сингапуре. А на сколько лицензий рассчитывали Вы?

Я уже не раз говорил, что я всегда рассчитываю на всю команду, но то, что Алина Комащук и Рома Свичкарь завоевали лицензии – это просто здорово.  Более того, я считаю, что это хорошо для всей сборной, которая поедет в Сингапур, ведь с этими двумя фехтовальщиками украинская команда приобрела двух действительно очень сильных спортсменов.

Эти лицензии, да и вообще успешное выступление  кадетов (кроме золота Комащук и  бронзы Свичкаря в копилке Украины  – серебро саблистки Марины Семенько) показатель того, что  у нас есть детский спорт. Дети у нас были, есть и будут. Конечно ситуация с развитием кадетского спорта тяжелая, но нужно понимать, что НФФУ не может заниматься наборами детей в группы в регионах. Этим должно заниматься государство. Ведь арендовать залы, нанять тренеров и платить им достойную зарплату – это очень большие деньги, которых у НФФУ попросту нет.  Однако несмотря ни на что в фехтовании детский спорт не умер. Дети у нас занимались десять лет назад, когда я пришел на пост главного тренера, дети есть у нас и сейчас и они показывают достойный результат.

Конечно, мы будем делать все, чтобы увеличить  наборы, однако у нас есть и еще  одна проблема – ограниченное количество тренерского состава. А «вкладывать» в тренеров должно опять же государство.  

И опять наши рапиристы, как в кадетах, так и в юниорах показали, мягко говоря, неудовлетворительный результат. Что же делать?

По  рапире – разговор отдельный. Я вижу, что в данном виде оружия у нас  нет прогресса. Не помогает даже увеличение финансирования и соответственно, увеличение УТЗ и соревнований. Наверное, мы будем просить Международную федерацию фехтования помочь нам – направить наших тренеров на международные семинары, чтобы научить их правильно работать со спортсменами.

Меня  очень расстраивает, что в рапире у нас не просто нет прогресса, а идет даже какая-то деградация. Плохо и то, что из программы Олимпийских игр 2012 в Лондоне исключили мужскую шпагу и женскую саблю, а в рапире у нас просто не на что смотреть.

А что же женская  шпага? Большие надежды  возлагались на Анфису Почкалову, да и команда  могла побороться за призы.  

Выступлением женской шпаги я недоволен: как личными, так и командными соревнованиями. Анфиса Почкалова выглядела блекло. Я рассчитывал, что она возьмет на себя лидерство и потянет за собой команду, но она этого не сделала.

Дмитрий Рейзлин (старший тренер по женской шпаге) сразу после командных выступлений шпажисток, одной из причин неудачного выступления девочек, назвал отсутствие НТЗ непосредственно перед стартом.

Каждый  сбор однозначно  необходимое мероприятие и должен проводиться, как я считаю, перед каждым стартом. Недаром россияне и французы большую часть времени проводят именно на сборах. Отсутствие НТЗ у шпажисток непосредственно перед Баку, конечно, могло повлиять на их выступление, однако это не 100% фактор. Нам нужно повышать тренерскую квалификацию. И тактику наших спортсменов менять необходимо. Я смотрел, как фехтуют итальянцы, россияне, французы – они намного тактически грамотнее нас и используют больший арсенал приемов. А все это напрямую зависит от уровня мастерства тренеров. Для Украины квалификация тренеров – проблема  всех видов оружия…

И даже женской сабли?

Женская сабля – это единственный вид  оружия, в котором ситуация отличается. Однако не стоит забывать, что со сборной саблисток работает тандем, и что главный тренер штатной команды Украины – саблист (я думаю моя компетентность в сабельном фехтовании не вызовет ни у кого сомнений). Вместе с Валерием Штурбабиным нам удалось создать команду, и держать ее «на уровне». Однако хочу заметить, что те схемы, которые  Штурбабин применяет при тренировках девочек, не дают плодов в тренировках мальчиков. Валерий Викторович уже полтора года возглавляет и мужскую сабельную сборную, однако я вижу, что команда за эти полтора года не прибавила в эмоциональном настрое и в тактической подготовке. Более того, я уже и не помню, когда последний раз наши саблисты в индивидуальных состязаниях попадали в 16 на этапах кубка мира, а проигрыш бронзового призера Чемпионата Мира 2005 года Штурбабина Олега на Гран При Тунисе в предварительном туре меня очень удивил.

И Гарнику Давидяну необходимо пересмотреть свой подход к подготовительному процессу спортсменов: в кадетах выступали три его ученика, и не показали никаких результатов.  

Ну, если в кадетах  были ученики Гарника  Джавадовича, то в  юниорах двое из четырех  спортсменов были как раз Штурбабина. И ученик Валерия  Викторовича завоевал бронзу…


Давайте говорить откровенно: Стас попал в  команду в последний момент и, несомненно, он молодец, не только выступив лучше своих коллег по команде, но и завоевав медаль, однако в команде  он не потянул.

Ну, в команде не потянул  не только он.

Да, не только он, не потянул и Аулов и  Стаценко. У россиян вышел кадет Ибрагимов и перевернул всю встречу. Неужели у нас бронзовый призер юниорского первенства не мог совершить такой же переворот?! Спортсмен показывает настоящий класс не тогда, когда один раз выстреливает в личных, а тогда, когда подкрепляет свой личный результат стабильным фехтованием в командных соревнованиях.

Сейчас  командные выступления саблистов  меня очень волнуют, ведь мы должны попадать сабельной сборной на Олимпийские  Игры  в Лондоне в 2012 году.

А шпажисты? Почему они  упустили командную  медаль, ведь команда  выигрывала всю встречу  в полуфинале с  венграми и проиграла  в конце по приоритету одним уколом?

Шпажисты  проиграли, потому что у них не было рвения к победе. Кроме как  у Симоненко, горящих глаз я не видел ни у кого. Они выходили на бои как на пытку. Симоненко – фехтовал. Он выполнял классные приемы, он жаждал победы. А вот Макиенко оставил у меня только негативное впечатление. Он и Шевченко выходили фехтовать с полным безразличием. У нас с государственным тренером Петром Азарченковым в какой-то момент появилось ощущение, что они ведут себя так, как будто не на фехтовальную дорожку выходят, а идут к гильотине.

Выигрывают  всегда те, кто хочет выиграть. Что  венгры, что швейцарцы – хотели победить, они боролись, кричали, показывали фехтование и уйму эмоций. А у наших парней не было той искры в глазах и отсутствовало желание. Евгений Макиенко – сильный и опытный спортсмен, Шевченко – тоже. По своему уровню они не уступали соперникам. Настрой для команды решает многое, а у нас, еще раз говорю, его не было.

На  этом Чемпионате Ольга  Харлан установила своеобразный рекорд: четвертый  раз подряд она  завоевала звание Чемпионки Мира. Однако за этот сезон у  Оли много и  других личный наград. Она стала чемпионкой Европы, серебренной призеркой взрослого чемпионата мира, и за последние 2 месяца выиграла три Гран При подряд. Вадим Маркович, а не страшно ее было отпускать на этот этап. Ведь она тоже человек и вполне могла и не занять первого места, что в свою очередь могло бы вызвать определенный моральный спад…

Нет, абсолютно такого не боялся. Я знаю Ольгу уже достаточно давно и  хорошо вижу, в каком она состоянии. Даже если бы Оля и не выиграла этот мир – уверен, что с ней бы ничего не случилось. Более того, наступило бы отрезвление от всех вышеперечисленных побед. Мы с Ольгой готовимся к Лондону 2012, и нам необходимо подвести ее к пику формы в 2012 году. Конечно, нам много нужно прибавить в тактическом плане, но если посмотреть на уровень юниоров – я был в ней абсолютно уверен.  Для нее этот Чемпионат Мира – хорошая тренировка, которую она провела на достойном уровне. Когда я ее поздравлял, то так и сказал: «Молодец, тренировку прошла хорошо». Кстати говоря, в апреле у взрослой женской сабли нет никаких этапов, поэтому этот  мир для Оли очень даже полезен. Ведь спортсмены постоянно должны участвовать в соревнованиях.

 

Беседовала Дарья Недашковская

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне