Ольга Харлан - пятикратная чемпионка Европы

В Страсбурге (Франция) проходит чемпионат Европы по фехтованию. Украинская саблистка Ольга Харлан в пятый раз за свою спортивную карьеру завоевала звание чемпионки Европы в индивидуальных соревнованиях, сообщает пресс-служба НФФУ. 

После группового тура стало понятно, что основными соперницами Ольги станут россиянки. В 1/8 финала Ольга встретилась с Диной Галиакбаровой (15:11), далее прошла Яну Егорян (15:8), а в полуфинале должна была бы сражаться с серебряным призером ОИ-2012 в Лондоне Софьей Великой, однако россинка проиграла итальянке Росселле Грегорио еще в 1/16 финала, поэтому именно Росселу пришлось побеждать Ольге в полуфинале, что она и сделала без особого труда – 15:8. 

В финале Ольгу снова ждала представительница России – Екатерина Дьяченко. Таким образом, финал чемпионата Европы-2014 в Страсбурге почти полностью повторил финал пятилетней давности в Пловдиве, где так же золотую награду разыгрывали Харлан и Дьяченко, различие было только в итоговом счете. Так, если первую свою золотую медаль чемпионата Европы Ольга выиграла у Екатерины Дьяченко со счетом 15:10, то пятую – со счетом 15:12. 

Отметим, что уже четыре года подряд, с 2011 года, Харлан удерживает звание сильнейшей саблистки Европы. Впервые титул чемпионки Европы Ольга завоевала в 2009 году в Пловдиве. Годом позже в Лейпциге ей не удалось пробиться в четверку сильнейших, однако после этого досадного поражения Харлан стала победительницей чемпионатов Европы в Шеффилде-2011, Линьяно-2012, Загребе-2013 и, наконец, Страсбурге-2014.

Кроме индивидуальных европейских наград в активе Харлан два командных золота (2009, 2010), а так же серебро командных европейских чемпионатов 2011, 2012 и 2013 годов.

В восьмерку сильнейших чемпионата удалось пройти украинскому рапиристу Клоду Юнесу.Последовательно победив белоруса Аляксандра Чалянкова ( 15:10), испанца Карлоса Ллавандора (15:9) и немца Мариуса Браун (15:13), Клод в четвертьфинале уступил французу Эрвану ле Пекок (4:15).

Восьмое место Юнеса стало лучшим выступлением украинских рапиристов на Чемпионате Европы за последние шесть лет. После 2008 года, когда на Европейском Чемпионате в Киеве Андрей Погребняк завоевал бронзовую награду, и до сегодняшнего дня ни одному представителю украинской мужской рапиры не удавалось дойти до четвертьфинала.


Фехтование. Чемпионат Европы. Страсбург (Франция), 9 июня
Женщины. Сабля. Индивидуальное первенство.
1. Ольга Харлна (Украина)
2. Екатерина Дьяченко (Россия)
3. Росселла Грегорио (Италия) и Вассилики Вугиука (Греция)

11. Ольга Жовнир (Украина)
17. Елена Кравацкая (Украина)
18. Елена Воронина (Украина)

Мужчины. Рапира. Индивидуальное первенство.
1. Джеймс Эндрю Девис (Великобритания)
2. Алексей Черемисинов (Россия)
3. Петер Йоппих (Германия) и  Эрван ле Пекок (Франция)

8. Клод Юнес (Украина)
33. Павел Сирачинский (Украина)
38. Андрей Погребняк (Украина)
39. Филипп Колесников (Украина)


 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне