Константин Воронов - серебряный призер ЧЕ по фехтованию

Константин Воронов - серебряный призер ЧЕ по фехтованиюВ Иерусалиме (Израиль) проходит чемпионата Европы по фехтованию среди юниоров.
Украинский саблист Константин Воронов завоевал серебряную медаль. Для Украины эта медаль стала первой за весь период континентального первенства, сообщает пресс-служба НФФУ.
Напомним, украинская сборная кадетов покинула столицу Израиля с пустыми руками, а юниорам до этого дня не удавалось пробиться далее четвертьфинала.
В 1/16 и 1/8 финала Воронов обыграл французов Реми Сенегаса (15:10) и Шарля Колле (15:13), в четвертьфинале взял верх над румыном Иллианом Теодосью (15:12), в полуфинале одержал победу над еще одним французом – Максенсом Ламбертом (12:15), а в финальной дуэли уступил итальянцу Лука Куратолли (13:15).
Отметим, что шанс стать чемпионом Европы у Константина все же был. Проигрывая в финальной встрече 3:8, он смог во второй части поединка сравнять счет – 11:11 и даже удерживать равенство до счета 13:13, однако в последний момент более опытному Куратолли, который является обладателем двух золотых и одной серебряной наград этапов Кубков мира этого сезона, удалось вырвать победу.
Для Воронова это уже второе индивидуальное серебро европейского первенства. Сегодняшним выступлением он повторил свой прошлогодний результат на чемпионате Европы 2013 в Будапеште.

Всего одного удара не хватило еще одному украинскому саблисту Алексею Стаценко до прохождения в четвертьфинал. Более того, до последнего момента все говорило о том, что в поединке с французом Максенсом Ламбертом Алексей одержит победу. С самого начала боя Стаценко взял инициативу в свои руки и на перерыв соперники уходили со счетом 8:3 в пользу украинца. Однако, французский спортсмен сумел, кардинально изменить ход подинка и в конечном итоге одержать победу со счетом 15:14.

Параллельно с саблистами свое мастерство демонстрировали девушки шпажистки. Без потерь украинки прошли предварительный тур соревнований, однако уже в 1/32 финала из борьбы выбыли сразу две наших спортсменки – Александра Корнилова и Юлия Свистиль. Первая уступила итальянке Роберте Марзани (13:15), а вторая – польке Камиле Пытка (8:15).
Надежда на медаль все еще была, ведь в строю оставались Ксения Пантелеева и Инна Бровко, которые в течение этого сезона показывали хороший результат на международной арене – Пантелеева стала победительницей этапа Кубка мира в Лаупхайме, а Бровко заняла 11 место на турнире аналогичного статуса в Киеве. Но в итоге и Бровко и Пантелеевой удалось пройти всего на одну ступень дальше своих подруг по команде. Уже в 1/16 финала Пантелеева проиграла итальянке Джорджии Пометти (12:15), а Бровко уступила испанке Инес Гарсия Родригес (11:14).