Ольга Харлан выиграла Чемпионат мира в Баку

6 - 7 апреля в Баку (Азербайджан) продолжалось юниорское первенство мира по фехтованию.
В финале украинка Ольга Харлан разгромила венгерку Анну Вархели. Ольга Харлан в четвертый раз стала чемпионкой мира среди юниоров. На мировом первенстве в Баку ей удалось побить давний рекорд шпажиста Жака Бордена из Франции, который так же становился четырехкратным чемпионом юниорского мирового первенства.
Харлан побеждала на первенстве мира среди юниоров  с 2007 года:  в турецком Белеке,  итальянском Ачириале (2008), ирландском Белфасте (2009) и нынче в Баку. Для украинки   это последние юниорские соревнования – в следующем году ей исполнится 21 и она выйдет из юниорского возраста.
По дороге к наивысшей ступени пьедестала Харлан побеждала соперниц с разгромным счетом. В 1/16 финала обыграла канадку Жоэль Бриссо 15:8, в 1/8 выиграла у итальянки Лукерции Синигаглии 15:5, в четвертьфинале одержала победу над своей соотечественницей Еленой Ворониной 15:4. Реальный отпор наша чемпионка получила только в полуфинальном поединке с россиянкой Диной Галиакбаровой, которая смогла нанести украинке 12 ударов. А финальный поединок с венгеркой Анной Варлей Харлан закончила с разгромным счетом 15:2, пропустив всего 2 удара.

Третье место поделили россиянка Дина Галиакбаровой и турчанка Азза Бесбеш.
В турнире рапиристов победил египтянин Ала эль Дин Эль Сайед, победивший  в финале итальянца Томмазо Лари (15:13). Американцы Джерек Мейнхардт и Дэвид Уиллетт стали бронзовыми призерами. Среди украинцев лучший результат у Тараса Тельних - 10 место, который уступил в 1/8 финала будущему чемпиону мира Ала эль Дину Эль Сайеду из Египта 6:15.
В турнире шпажистов первенствовал россиянин Никита Глазков, взяв верх в финале над французом Александром Бардене – 15:14. Бронзу завоевали чех Михал Купр и китаец Сан Ци.  Украинец Евгений Макиенко  в 1/8 финала уступил будущему обладателю серебра Александру Барденету из Франции 6:15 и в итоге занял 9-е место.
Среди рапиристок уверенную победу одержала россиянка Инна Дериглазова, второй стала француженка Анита Блаз, а третье место поделили полячка Анна Лючбинска и итальянка Алисия Вольпи.
Украинка Анастасия Московская проиграла в 1/16 финала француженке Аните Блази, которая в итоге завоевала серебреную награду. Александры Синюта проиграла в 1/32 финала, пройдя предварительный тур всего с одним поражением и оказавшись на 16-том месте в классификации, она проиграла англичанке Элизабет Нг. Екатерина Деордиева не вышла из предварительного тура соревнований и заняла в итоге 77 место.

Фехтование. Первенство мира среди юниоров. Баку (Азербайджан), 6-7 апреля

Юниоры. Рапира. Индивидуальное первенство.
1. Ала эль Дин Эль Сайед (Египет)
2. Томмазо Лари (Италия)
3. Джерек Мейнхардт и Дэвид Уиллетт (оба – США)

10. Тарас Тельних
49. Игорь Ревуцкий
66. Филипп Колесников (все Украина)

Юниоры. Шпага. Индивидуальное первенство.
1. Никита Глазков (Россия)
2. Александр Бардене (Франция)
3. Михал Купр (Чехия) и Сан Ци (Китай)
9. Евгений Макиенко
29. Максим Шевченко
80. Всеволод Дьяченко  (все Украина)
 
Юниорки. Сабля. Индивидуальное первенство.
1. Ольга Харлан (Украина)
2. Анна Вархели (Венгрия)
3. Азза Бесбеш (Турция) и Дина Галиакбарова (Россия)

6. Елена Воронина
23. Алина Комащук (обе Украина)
Юниорки. Рапира. Индивидуальное первенство.
1. Инна Дериглазова (Россия)
2. Анита Блаз (Франция)
3. Алиса Вольпи (Италия) и Анна Лючбинска (Польша)
25. Анастасия Московская
33. Александра Синюта
77. Екатерина Деордиева (все Украина)

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне