Ростислав Герцик – бронзовый призер ЧМ в фехтовании на рапирах

Ростислав Герцик – бронзовый призер ЧМ в фехтовании на рапирахСегодня, 9 августа, в Будапеште (Венгрия) проходит пятый день чемпионата мира по фехтованию.
Первую медаль для сборной Украины принес рапирист Ростислав Герцик, который дошел до полуфинала, одолев главного фаворита чемпионата, именитого итальянца Андреа Кассара (15:14), который является чемпионом Олимпийских игр 2004  и 2012 годов в командных соревнованиях, бронзовым призером Олимпиады 2004 года в индивидуальных соревнованиях, четырехкратным чемпионом мира и четырехкратным обладателем Кубка мира.
В полуфинале Ростислав уступил российскому рапиристу Артуру Ахматхузину со счетом 10:15 и стал бронзовым призером мирового первенства.

Остальные украинцы завершили свое выступление на ранних стадиях турнира. Андрей Погребняк в основной сетке турнира стартовал с победы над австрийцем Рене Пранцем (15:8), но уже в следующем раунде уступил американцу Гереку Мейнхарду (13:15). Клод Юнес выбыл из борьбы еще раньше, проиграв в 1/32 финала россиянину Алексею Черемисинову (8:15). Владимир Колтыго не сумел преодолеть квалификацию.

Чемпионом мира стал американец Майлс Чамли-Уотсонн, уверенно победив в финале россиянина Артура Ахматхузина – 15:6.