Эстонская шпажистка Юлия Беляева – чемпионка мира; Анфича Почкалова – 31-я

Эстонская шпажистка Юлия Беляева – чемпионка мира; Анфича Почкалова – 31-я. Фото с сайта delfi.ee/sportCегодня, 8 августа, в Будапеште (Венгрия) завершился четвертый день чемпионата мира по фехтованию. Комплект наград разыграли шпажистки. Украинки вмешаться в распределение медалей не смогли. Лучшей была Анфиса Почкалова, занявшая 31-е место. В 1/32 Анфиса победила в упорном поединке польку Магдалену Пекарску (15:14), а в 1/16 проиграла аргентинке Изабель ди Телла (5:7).
Начало поединка было пассивным с обеих сторон – никто из спортсменок не хотел рисковать и создавать ситуации для нанесения укола. По правилам фехтования в шпаге, если данное пассивное ведение боя продолжается в течении 15-ти секунд, судья останавливает бой, и спортсмены досрочно начинают фехтовать в следующем раунде. В поединке Почкалова-Ди Тела пассивное ведение боя было зафиксировано трижды, и, не успели спортсменки оглянуться, как на все про все у них осталась всего одна дополнительная минута времени.
Первой не тратить драгоценные секунды зря решила аргентинка и, отлично проведя  две контратаки, повела в счете 2:0. Далее поединок развивался куда стремительнее, чем следовало бы, ведь Почкаловой нужно было отыгрываться, а оставалось всего 30 секунд, и Анфиса начала атаковать. Первая атака была результативной, и разрыв сократился – 1:2. Но, к сожалению, за оставшиеся 18 секунд Анфисе так и не удалось вырваться вперед. Спортсменки обменялись  тремя обоюдными атаками, один чистый укол нанесла Анфиса, и два укола «в одну лампочку» – аргентинка. В итоге, когда истекла последняя секунда отведенного времени, со счетом 7:5 победила Ди Тела.

В 1/32 финала из борьбы выбыли Елена Кривицкая, уступив швейцарке Тиффани Геродет (12:13), Ксения Пантелеева проиграл эстонке Ирине Эмбрич (13:15),  Джоан Фейби Бежура потерпела поражение от россиянки Татьяны Андрушиной (9:15).

Золото мирового первенства завоевала 21-летняя эстонская шпажистка Юлия Беляева, выиграв в финале одним уколом у россиянки Анны Сивковой (15:14).
Бронзовыми призерами стали немка Бритта Хайдеман и венгерка Эмеше Шаш.