Команда украинских саблисток – серебряный призер чемпионата Европы

Команда украинских саблисток – серебряный призер чемпионата ЕвропыВ Загребе (Хорватия) проходит чемпионат Европы по фехтованию. Сборная команда украинских саблисток в составе Ольги Харлан, Галины Пундик, Алины Комащук и Елены Ворониной завоевала серебро.
До финального поединка у українок все складывалось без особых проблем. Встречу в 1/8 финала наша команда пропускала, а начинала борьбу сразу в четвертьфинале со сборной Азербайджана и победила (45:35). В полуфинале выиграли у полек (45:41) и вышли в финал.
В финале ждала сборная России, которой мы проигрывали европейское золото в 2011 и 2012 годах. Как и в украинской сборной, где на место Олимпийских чемпионок –  травмированной Ольги Жовнир и проходящей восстановительный период Елены Хомровой, пришли более молодые Алина Комащук и Елена Воронина, россиянки выступали без серебряного призера Олимпийских Игр в Лондоне-2012 Софьи Великой, взяв на ее место Яну Егорян. Учитывая данные изменения в составах, поединок обещал быть интересным.
Первыми на дорожку вышли Ольга Харлан и Дина Галиакбарова. Тут инициатива была на стороне Харлан, и по окончанию поединка украинки вели в счете 5:3. Однако уже следующий бой коренным образом изменил расстановку сил – Екатерина Дьяченко смогла нанести Галине Пундик 7 ударов, не получив при этом ни единого, и счет стал уже 10:5 в пользу россиянок.
 Два следующих поединка наши девушки так же проиграли  – 2:5 и 3:5, поэтому на пятый бой Ольга Харлан выходила отставая в счете от Юлии Гавриловой на 10 ударов – 10:20, что не помешало ей завершить бой со счетом 23:25, сократив, таким образом, разрыв с 10 до 2 ударов. 
Шестой поединок Дьяченко-Комащук спортсменки отфехтовали в «ничью» – 5:5, а в седьмом обе команды одновременно сделали замены – Украина заменила Пундик на Воронину, а Россия – Гаврилову на Егорян. Последней удалось нанести на два удара більше, чем ее сопернице и, увеличить отрыв России от Украины до 4 очков – 35:31.  Но уже в следующем поединке с Галиакбаровой Алине Комащук удалось во второй раз за встречу вывести украинскую сборную вперед – 40:39.
Судьбу решающего, девятого поединка решали Екатерина Дьяченко и Ольга Харлан. Изначально инициатива была на стороне Дьяченко, и она повела в счете 44:42. Но Харлан удалось сравнять счет – 44:44, и по правде говоря, нанести пятый удар ей помешала досадная оплошность. Верно просчитав действия Дьяченко, Ольга четко выполнила один из своих коронных приемов – взяла «четвертую» защиту, а вот при ответном ударе – просто не попала по сопернице, чем незамедлительно и воспользовалась Екатерина Дьяченко, мгновенно перешедшая в ответную атаку и нанесшая 45 победный удар.
Украинские рапиристы, так же соревновавшиеся в этот день, медалей не завоевали. Шанса добраться до пьедестала почета их лишили венгры еще в 1/8 финала. Таким образом, Андрею Погребняку, Ростиславу Герцику, Клоду Юнесу и Владимиру Колтыго пришлось продолжить борьбу за места с 9 по 16, по итогам которой они стали одиннадцатыми.

Фехтование. Чемпионат Европы. Загреб (Хорватия), 20 июня
Женщины. Сабля. Команды.
1. Россия
2. Украина
3. Италия

Мужчины. Рапира. Команды.
1. Германия
2. Польша
3. Великобритания

11. Украина

Пресс-служба НФФУ
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне