Рапиристки и шпажисты не пробились в призеры чемпионата Европы

16 июня в Загребе стартовал Чемпионат Европы по фехтованию. В первый день континентального первенства на дорожку вышли рапиристки и шпажисты. Однако, к сожалению, ни в одном из данных видов оружия украинцы не смогли пробиться в четверку сильнейших.
В мужской шпаге нашим представителям удалось добраться лишь до 1/16 финала. Именно на этой стадии соревнований Богдан Никишин со счетом 2:3 уступил швейцарцу Фабиану Каутеру, а Олег Соколов проиграл израильтянину Григори Бескин (11:15).
Ступенью раньше из борьбы выбыли Анатолий Герей и Дмитрий Карюченко. Герей не справился с португальцем Жоа Кордиеро (10:15), а  Карюченко – с  итальянцем Энрико Гароццо (11:15).
Победителем турнира стал немец Йорг Фидлер, разгромивший в финале француза Даниэля Жерена (15:5).

В соревнованиях рапиристок в 1/16 финала сразу трем украинкам пришлось сражаться с соперницами из России. Анастасия Московская одержала победу над чемпионкой Европы 2012 года Инной Дериглазовой (15:13), а Екатерина Ченцова с разрывом в один укол выиграла у обладательницы серебра этапа Кубка мира в Турине 2013 Юлии Бирюковой (14:15). Не повезло только Ольге Лелейко, которую судьба свела с Дианой Яковлевой. Для победы над своей оппоненткой Ольге не хватило всего 2 укола – итоговый счет поединка 15:13 в пользу россиянки.
Впрочем, победа над именитыми соперницами на ранней стадии соревнований не помогла украинкам  завоевать награды чемпионата. Уже в 1/8 финала украинки выбыли из борьбы. Московской путь в четвертьфинал преградила венгерка Эдина Кнапек (15:10), а Ченцовой – будущая обладательница европейской бронзы немка Каролин Голубицки (15:5).
Еще одна будущая бронзовая призерка Евро 2013 француженка Исаора Тибу в 1/16 финала выбила из борьбы Александру Сенюту (15:12).
Золото континентального первенства завоевала Олимпийская чемпионка Лондона-2012 итальянка Элиза Ди Франческа, которая в финале обыграла Яковлеву (15:7).