Украинская олимпийская четверка везет домой бронзу

Бронзовую награду завоевала сабельная  сборная в «олимпийском» составе  на ежегодном турнире серии Гран При, который проходил  с 12 по 16 февраля на Малой спортивной арене  ОК «Лужники» в Москве. Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Галина Пундик и Елена Хомровая в поединке за 3 место с разгромным счетом 45:34 одержали победу над китаянками.
Побороться  за золотую награду украинкам  помешала сборная Франции. В полуфинальном  поединке наши девушки вели в счете до последнего круга, но под конец встречи француженки отыграли более десятка ударов и одним очком доказали свое преимущество 45:44.
Впрочем, несмотря на неудачное выступление  неделю назад в Орлеане, где наши девушки заняли четвертое место (против третьего места в 2009 году), и третье место на «Московской сабле» (в прошлом году украинки завоевали серебро), наша сборная – действующие чемпионки Мира и Европы – продолжает оставаться на первом месте в мировом рейтинге, опережая сборную России на 22 очка.
Не  удачным для саблисток оказались  индивидуальные выступления, которые  состоялись в Москве днем раньше. Обладательница прошлогодней московской сабли Оля  Харлан не попала в восьмерку сильнейших, уступив в 1/8 финала будущей чемпионке  турнира Йинйин Бао из Китая 9:15.  Аналогичный результат показала и Галина Пундик, уступив россиянке Софье Великой 6:15.
Необходимо  добавить, что перед этим Галина в 1/16 нанесла поражение своей  подруге по команде Елене Хомровой 15:8, выбив таким образом последнюю  из борьбы. Этот поединок оказался не единственным столкновением двух наших спортсменок на Московской арене: в 1/32 финала Елена Воронина обыграла Нину Козлову 15:13. Свое выступление Воронина, как и еще одна украинка Ирина Кравчук завершили в 1/16 финала. Воронина уступила Леоноре Перус из Франции 9:15, а Кравчук – польке Богне Жозвяк 11:15.
А вот олимпийской чемпионке Пекина Ольге Жовнир не повезло – она  не вышла из предварительного тура, оказавшись, таким образом, на 65 месте.
Отметим позитивное, по сравнению с результатами прошлого сезона, выступление сборной мужской сабли: первый раз после чемпионата Европы 2008 в Киеве украинцы попали в восьмерку сильнейших: в 1/8 финала наша сборная обыграла прошлогодних чемпионов «Московской сабли» команду Венгрии. И всего два удара не хватило им до попадания в заветный полуфинал: со счетом 43:45 наши спортсмены уступили будущим чемпионам турнира – сборной Франции.
Необходимо  сказать, что после Чемпионата Мира 2009 в Анталии завершили свою фехтовальную карьеру бронзовый призер Олимпийских Игр в Афинах Владислав Третяк и Чемпион Мира 2003 года Владимир Лукашенко. Поэтому наша сборная выступает обновленным составом. На место ушедших Лукашенко и Третяка пришли хмельнитчанин Александр Торчук и одессит Андрей Ягодка, а из «стариков» остались бронзовый призер Чемпионата Мира 2005 Штурбабин Олег и чемпион мира среди юниоров 2006 Дмитрий Бойко.