Команда украинских шпажисток – четвертая на чемпионате Европы

Вчера, 17 июня, в Леньяно (Италия) на чемпионате Европы по фехтованию прошли командные турниры саблистов и рапиристок. Украинцы медалей не завоевали.
Женская команда рапиристок в составе Яны Шемякиной, Анфисы Почкаловой, Елены Кривицкой и Ксении Пантелеевой дошла до полуфинала, где уступила сборной России – 33:45.
В дуэли за бронзу украинки уступили команде Эстонии – 32:34. Шемякина и Кривицкая по одному поединку выиграли, по одному завершили вничью и по одному проиграли, Почкалова свой бой проиграла, у Пантелеевой – одна ничья и одно поражение, а в итоге – четвертое место.
Золото завоевала сборная России, победив в финале команду Румынии – 42:41.

Команда украинских саблистов в составе Андрея Ягодки, Дмитрия Пундика, Дмитрия Бойко и Олега Штурбабина дошла до четвертьфинала, где уступила сборной России (31:45). В этой дуэли свой поединок выиграл только Олег Штурбабин. Дмитрий Бойко один бой завершил вничью и два проиграл, дважды потерпел поражение Дмитрий Пундик и трижды Андрей Ягодка. Не пробившись в полуфинал, украинцы отправились бороться за пятое место. Выиграв первый поединок у венгров со счетом 45:40, следующий  проиграли команде Беларуси – 36:45 и в итоге заняли шестое место.
Золото выиграла сборная России, победив в финале команду Румынии – 45:42. В матче за бронзовые медали сборная Германии была сильнее команды Италии – 45:43.