Ламонт Питерсон победил Амира Хана раздельным решением судей

Амир Хан - Ламонт ПитерсонСегодня,11 декабря, в Вашингтоне (США) состоялся бой между чемпионом мира в первом полусреднем весе по версиям WBA и IBF британцем Амиром Ханом и американцем Ламонтом Питерсоном. Амир Хан не смог защитить титулы, проиграв раздельным решением судей.  Для Хана это поражение стало вторым в карьере.

25-летний британский боксер был безоговорочным фаворитом этого поединка. Коэффициент на его победу равнялся 1,08, а на победу американца давали высокие 8,9. Сам Хан рассматривал этот бой как трамплин к поединку с непобедимым обладателем пояса WBC в полусреднем весе Флойдом Мейвезером-младшим. Не смущал его и тот факт, что боксировать предстояло в гостях.

В итоге поединок выдался совсем не таким односторонним в пользу британца, как предрекали большинство специалистов и букмекеров.

Началось все для Хана достаточно благополучно. Британец действовал вторым номером, но часто переходил в быстрые и непродолжительные наступления. В конце первого раунда, после того как оба боксера попали одиночными точными ударами, Хан толкнул своего соперника локтем в голову, что привело к падению Питерсона и рефери ошибочно засчитал нокдаун. 

В третьем раунде во всей красе показал себя уже Ламонт, большую часть времени забивая заблокировавшегося британца у канатов. Правда, этот спурт отнял у Питерсона много сил, и в дальнейшем он уже не мог позволить себе столь же продолжительные атаки. Хан же переигрывал соперника благодаря преимуществу в скорости и подвижности, правда нельзя не отметить, что удары у Питерсона были тяжелее и эффективнее. 

В конце седьмого раунда рефери снял с британца очко за толчки. За это же нарушение в двенадцатом раунде с Хана было снято еще одно очко. Имея небольшое преимущество, Хан, видимо, слишком рано поверил в свою победу и последние два раунда провел практически не атакуя. 

В итоге все решил вердикт судей, двое из которых отдали победу Питерсону – 113-112, 113-112, а один британцу – 114-111. 

Хан остался  недоволен этим решением и не признал поражения. «Сегодня в ринге мне противостояли два соперника: Питерсон и рефери , – заявил боксер. – Рефери просто не давал мне шанса. Сегодня было очевидное «домашнее» судейство». Кроме того, Хан дал свое согласие на матч-реванш.  

Для Хана это поражение стало вторым в карьере, при 26 победах (18 КО). Таким образом, с поединком против Мейвезера-младшего ему придется повременить.
Питерсон  одержал 30-ю победу (15 КО) при одном поражении и одной ничьей. Он впервые стал чемпионом мира.

 
За матеріалами: Газета.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне