Эмануэль Стюард: «Тренер Маркеса не должен был говорить, что тот уверенно ведет бой»

Известный американский тренер Эмануэль Стюард считает, что в поражении мексиканца Хуана Мануэля Маркеса во вчерашнем бою против филиппинца Мэнни Пакьяо виноват его тренер Игнасио Беристайн. 

В перерывах между заключительными раундами боя тренер говорил своему боксеру, что тот уверенно выигрывает. По мнению Стюарда, это повлияло на Маркеса, и в конце боя он выглядел не столь активно, как мог бы и отдал последние раунды филиппинцу. 

Одним из ключевых стал заключительный раунд, в котором Маркес мог хотя бы избежать поражения. Перед его началом счет судейских записок выглядел следующим образом: судья Роберт Хойл — 105-104 (Маркес), судья Дэйв Моретти — 105-104 (Пакьяо), судья Гленн Троубридж — 107-102 (Пакьяо). Хойл и Моретти занесли заключительный раунд в актив Пакьяо, а это значит, что если бы Маркес провел раунд более активно и выиграл его, то бой закончился бы вничью. Хойл отдал бы победу Маркесу, у Моретти была бы ничья, а Троубридж отдал победу Пакьяо — общим итогом стал бы ничейный результат.  

Помимо этого Стюард считает, что на восприятие результата боя повлияло то, что подавляющее большинство не ожидало от Маркеса, который был аутсайдером 9 к 1, такого яркого выступления. 

«Маркес выступил гораздо лучше, чем от него ожидали, и этим он захватил публику, — считает Стюард, — но он ни разу по ходу боя не доминировал над Пакьяо, как это неоднократно случалось в двух предыдущих боях между этими боксерами. Пакьяо был активнее, а Маркес в конце боя действовал очень консервативно, и думаю, вина лежит на людях, находившихся в его углу. В таких близких боях ни в коем случае нельзя говорить своему боксеру, что он уверенно ведет бой. В конце боя Маркес не дрался так, будто он хочет завоевать титул, поэтому он должен принять это решение судей».

Сам Пакьяо, победивший достаточно спорным решением судей, отметил, что не видит причин сомневаться в своей победе. «Предельно ясно, что я выиграл этот бой. Маркес — хороший боец, хороший контрпанчер и пару раз сильно попал, но я был очень осторожен, так как он ждал мои атаки...».

 
За матеріалами: Allboxing
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне