Сергей Федченко проведет в Харькове защиту титула Чемпиона Европы по версии WBO

19 ноября 2011 года в харьковском Дворце спорта пройдет вечер бокса мирового уровня от компании братьев Кличко ««K2 Promotions». В главном поединке вечера действующий Чемпион Европы по версии WBO в первом полусреднем весе харьковчанин Сергей «Профессор» Федченко (28-1-0, 13 КО) проведет защиту титула в поединке с французким боксером Вилли Блейном (24-1, 4 КО) по прозвищу «Маленький Леонард».

Для Сергея Федченко и его соперника данный поединок может стать решающим в карьере, так как победитель оспорит звание обязательного претендента на титул Чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе, которым сейчас владеет американец Тимоти Брэдли. На сегодняшний день Федченко обосновался на 5-й строчке мирового рейтинга Всемирной боксерской организации (WBO), в то время как Блэйн в этом же рейтинге занимает 14-ю позицию.

Напомним, что Сергей завоевал свой титул год назад, одержав победу над экс-чемпионом мира ДеМаркусом Корли все в том же харьковском Дворце спорта. В послужном списке харьковского средневеса титул Интерконтинентального чемпиона IBF, который он дважды успешно защитил, однако в третьей раз проиграл по очкам неутомимому южноафриканскому агрессору Кайзеру Мабузе. В последний раз харьковчанин выходил в ринг в мае этого года. В киевском Дворце спорта  Федченко одолел неуступчивого винничанина Артема Айвазиди  разделенным решением судей в одном из самых зрелищных поединков вечера.

Соперник Федченко Блейн за первые четыре года на профессиональном ринге провел 20 боев и выиграл их все, но весной 2009 буквально в одном шаге от вершины его остановил известный американский боксер Ламонт Питерсон в поединке за вакантный титул временного Чемпиона мира по версии WBO. Вскоре после первого (и на данный момент последнего) в своей профессиональной карьере поражения Вилли вернулся в ринг, одержал четыре победы подряд. Следует отметить, что больших успехов Вилли добился в аматорской карьере – в первой половине 2000-х годов он был одним из сильнейших в мире боксеров-любителей в первом полусреднем весе. Француз принимал участие в двух Олимпиадах (2000 и 2004), а в 2003 году принес Франции «золото» Чемпионата мира в Бангкоке. В профессионалы он перешел осенью 2004, имея за плечами огромный любительский опыт и репутацию исключительно талантливого проспекта. За превосходную работу ног и фирменные скоростные комбинации Вилли получил прозвище «Маленький Леонард» (в честь своего кумира, легендарного Чемпиона в пяти весовых категориях «Шугара» Рэя Леонарда).

В андеркарте выступят такие известные украинские боксеры, как обязательный претендент на титул чемпиона Европы (EBU) в полутяжелом весе винничанин Вячеслав Узелков (24-1, 15 КО), экс-чемпион Европы по версии EBA в полусреднем весе львовянин Виктор Плотников (25-1, 12 КО), не знающий поражений полусредневес-нокаутер из Кременчуга Валерий Бражник (26-0-1, 16 КО), обосновавшийся в Киеве чеченский суперсредневес Алик Муртазалиев (13-3-1, 9 КО), а также два перспективных бойца из Харькова, которые в качестве спарринг-партнеров помогали Федченко готовиться к бою с Блэйном - легковес Валентин Головко (14-0, 9 КО) и полусредневес Дмитрий Семернин (7-0, 3 КО).

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне