Умер Джо Фрейзер

Джо Фрейзер умерАмериканский боксер-тяжеловес Джо Фрейзер, у которого недавно был обнаружен рак печени, скончался в Филадельфии. Фрейзеру было 67 лет.  

Несколько недель назад у него диагностировали рак печени и на прошлой неделе он был помещен в хоспис. Сообщалось, что шансов на его выздоровление практически нет.  

Джо Фрейзер, по прозвищу «Дымящийся Джо», известен как первый боксер, которому удалось побить Мохаммеда Али. Эта встреча, которую окрестили «Боем тысячелетия», состоялась в Нью-Йорке в 1971 году   в знаменитом «Мэдисон Сквер Гардене».  В 1974-1975 годах состоялись еще два поединка, в которых успех праздновал Али.
В сентябре состоялся третий бой между Фрейзером и Мохаммедом Али. Бой проходил при невероятной жаре — более 30 градусов. Это был упорный  бой с интригой до самого конца: Али и Фрейзер устроили настоящий мордобой.

С первого по пятый раунд, преимущество было за Али, с шестого по 11-тый Фрэйзер «избивал» Али, после очередного раунда Али сказал «Я кажется умираю». После 14-го раунда судья остановил поединок — Фрейзер, будучи слепым на левый глаз, практически не видел правым (тренер показал три пальца и попросил их сосчитать, Фрейзер ответил «один»).

В то же время в своем углу Али просил снять перчатки («я очень устал, снимите с меня перчатки») и, по версии своего врача, на 15-ый раунд выйти бы не смог. После окончания боя Мохаммед вышел на середину ринга и упал без сознания. В чью пользу закончился бы бой, если б тренер Фрейзера не остановил его, остаётся вопросом. После этого боя Али назвал Фрейзера лучшим боксером после себя. Поединок получил название «Триллер в Маниле» и статус «бой года» по версии журнала «Ринг».

Стоит отметить, что Фрейзер проигрывал лишь двум боксерам – Али и Джорджу Форману. Всего же на его счету 37 поединков (32 победы, 1 ничья и 4 поражения). В 1964 он году стал олимпийским чемпионом, а в 1970-м чемпионом мира по версиям WBC и WBA.
Фрейзер закончил профессиональную карьеру в 1976 году, после чего вышел на ринг еще однажды, в 1981 году.  
Его имя внесено в Зал славы бокса.

 

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне