Справедливость восстановлена – Ломаченко в четвертьфинале ЧМ по боксу

После вчерашнего скандального поединка с бразильским боксером Робсоном Консейcао, по результатам которого украинец Василий Ломаченко уступил со счетом 19:20 (5:5, 5:8, 9:7), Национальная сборная Украины подала протест, который был решен в пользу украинской стороны, сообщает Федерация бокса Украины.
Ломаченко проиграл бой не без помощи судьи. Однако, украинская сторона смогла доказать неспортивное поведение судьи, которое привело к незаслуженному поражению украинца. Специальное жюри, разбиравшее дело Ломаченко, пришло к выводу, что с украинца неправильно сняли очки за удары ниже пояса. Кроме того, был сделан вывод о необходимости снять очки с Консейсао за частые падения на настил ринга. Справедливость восстановлена, и Василий Ломаченко возвращается на ринг чемпионата мира. Он вошел в число четвертьфиналистов и получит заветную лицензию на Олимпийские игры-2012 в Лондоне. В четвертьфинале его соперником будет узбекский боксер Фазлиддин Гаибназаров одолевший немца Эугена Бурхарда со счетом 8:7 (0:2, 2:2, 6:3).
Напомним, Ломаченко является многократным чемпионом Украины, олимпийским чемпионом Пекина-2008 года, чемпионом мира 2009 года в Милане, чемпионом Европы 2008 года в Ливерпуле. Этих достижений боксер добился в весе до 57 килограммов.

Таким образом, в активе сборной Украины шесть олимпийских лицензий. Кроме Ломаченко обладателями лицензий стали Денис Беринчик (до 64 кг), Александр Гвоздик (до 81 кг), Евгений Хитров (до 75 кг), Александр Усик (до 91 кг) и Тарас Шелестюк (до 69 кг).