Леннокс Льюис нашел в Польше «бриллиант»

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис во время пребывания в Польше посетил вечер бокса в Варшаве, взял на заметку подающего надежды польского супертяжеловеса Артура Шпильку и рассказал изданию ASInfo, насколько важна правильная огранка боксеров-самородков:  

«До шоу в Варшаве я о Шпильке ничего не знал. Промоутер Василевский стал мне рассказывать об этом польском таланте, не все бои вечера были интересными, я попросил его написать имя боксера на карточке, вытащил айпад, поискал видео. Посмотрел около 3 клипов — и понял, что это чистый талант, за которым я буду наблюдать. Только не погубите его. У него натуральный удар и собственный ритм в ходе боя. Этому не научиться: оно или дано, или нет.

Поясню: для подавляющего большинства боксеров мира, даже тех, кто находится в топ-10 мировых рейтингов, каждый удар — это результат предваряющего его действия: перемены позиции ног или рук, изменения дистанции. Все это где-то там в голове перерабатывается и получается удар. Есть и такие как Шпилька — у них все эти элементы от природы, они как-то подсознательно становятся в такую позицию, из которой может вылететь бомба. Это бесценно в каждой весовой категории, особенно в тяжелом весе. У него эта черта есть, это видно сразу.

Если Артур прочитает эти слова и они ударят ему в голову, то он не годится для бокса. У меня были коллеги, которые на тренировках били в 2 раза сильнее меня и больше умели, но чемпион мира — я, а их имен никто и не знает. Их голова не годилась для бокса, у них не было боксерской смекалки.

Я верил каждой критике, если она исходила от людей, которых я ценил. Когда я начинал проводить бои в Штатах, телевизионщики смеялись с меня, потому что у меня не было левого прямого. Я сидел перед телевизором, слушал это, смотрел свои выигранные бои, но обращал внимание только на свой левый прямой. Они были правы — надо было его доработать, что я и сделал. Позже начали говорить, что у меня слабая челюсть и меня несложно отправить на настил ринга – это было после поражения в бою с Макколом. Тогда я попросил НВО, чтобы мне дали такого противника, после удара которого я упаду. Я попросил это для себя и для них. Был бой с Шенноном Бриггсом, который тогда слыл монстром и уничтожал всех в первых раундах.

Тебе всегда нужно помнить, что ты никогда не будешь идеальным. Если ты не осознаешь этого — оставь мечты, ты будешь лишь талантливым середняком, о котором будут говорить, что он что-то умел. Есть такое определение в английском: «wannabe», на самом деле обидное слово, им называют неудачника, которому кажется, что для счастья хватит лишь потенциала. Мой совет не только Шпильке, но и его тренерам и промоутерам: давайте ему на тренировках партнеров, которые в 2 раза лучше его. Пусть колотят его за закрытыми дверями, без камер, а он пусть делает выводы. Шпилька — это зарытый в песке бриллиант. Если он сам не захочет блеснуть и пробиться наверх, то кто-нибудь наступит на него, закопает глубже – и никто и не узнает о его существовании.

Может, я говорю, как проповедник, но в этом парне есть что-то особенное. Я говорю это не из вежливости по отношению к Польше. Меня зовут Леннокс Льюис, и я не стану публично выставлять себя на посмещище, говоря вещи, в которые я не верю».

 
За матеріалами: Allboxing
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне