В прокат вышел кинофильм «Кличко»

Герои светской хроники, любимцы немецкой публики Владимир и Виталий Кличко стали персонажами документального фильма, который вышел в немецкий прокат 16 июня. Картина так и называется — «Кличко» — и рассказывает о том, как братья-боксеры шли к своему успеху.

Жизнь братьев Кличко давно и тесно связана с Германией. Здесь в 96 году состоялся их совместный профессиональный дебют, здесь оба проводят большую часть времени, тренируются, регулярно появляются в телешоу, ведут социальные проекты и снимаются в кино: Владимир Кличко дважды сыграл самого себя в комедиях Тиля Швайгера «Красавчик» и «Красавчик-2». У Виталия же, помимо спортивных призов, есть одна из самых почетных наград Германии — орден «За заслуги», врученный ему за волонтерскую работу с молодежью.

Режиссер фильма «Кличко» Себастиан Денхардт признается, что боксом никогда особенно не интересовался, его предыдущие работы в основном исторические исследования или биографии. За карьерой братьев документалист начал следить лишь в 2008 году, когда Виталию и Владимиру удалось воплотить в жизнь мечту детства — стать одновременно чемпионами мира по боксу в тяжелом весе по версиям разных организаций профессионального бокса. Не заметить такой успех было трудно — об этом говорила вся Германия.

Разумеется, Денхардт не был первым, кому пришла в голову идея снять о братьях документальный фильм. С такими просьбами к Кличко обращались неоднократно, однако каждый раз следовал вежливый отказ: впускать чужаков в личное пространство братья не хотели.

Однако Денхардт оказался единственным, кого этот отказ ничуть не смутил. Терпеливый режиссер сначала добился разрешения побывать на тренировке Владимира Кличко, затем провел с боксером три дня в тренировочном лагере, потом сделал первые раскадровки и...лед был сломан. 

С братьями Кличко Денхардт и его съемочная группа провели в общей сложности два с половиной года. По просьбе режиссера герои фильма посетили даже места своего детства: семье советского офицера Владимира Кличко постоянно приходилось переезжать с места на место, поэтому старший сын Виталий появился на свет в Киргизии, а младший Владимир — в Казахстане. 

Не обошлось, конечно, без традиционных советских «страшилок», которыми любят пугать европейского зрителя. Например, братья приезжают в свою старую квартиру на Украине, где — о, ужас! — нет ни душа, ни туалета. Другой эпизод связан с детскими воспоминаниями Виталия: он рассказывает о том, как пускал в лужах бумажные кораблики, а голос за кадром напоминает, что дело было под Киевом сразу после катастрофы на Чернобыльской АЭС, так что вода наверняка была заражена. Приехав первый раз в Америку, Виталий потребовал ведро кока-колы, которую он, бывший житель Советского Союза, никогда не пробовал.

Самые трогательные эпизоды связаны с появлением в кадре родителей чемпионов: Надежда и Владимир Кличко раньше перед телекамерами не появлялись, а встретиться с Денхардтом их убедили сами братья. В откровенном разговоре, например, выяснилось, что Надежда Ульяновна никогда не смотрит бои с участием сыновей, так как слишком волнуется. Однако именно она первой узнает о результате: когда Владимир, только-только нокаутировав соперника, хватается за мобильный телефон, он звонит не очередной подружке, а любимой маме. 

Немецкая пресса фильм встретила благожелательно, однако отдельные авторы сетуют на недостаток драматургии, которую в фильме заменяет патетическая музыка, и на то, что в картине «слишком много бокса». Фанаты Кличко, много лет следящие за их карьерой, тоже недовольны: им кажется, что эффектная нарезка нокаутов — зрелище как раз для тех, кто в этом виде спорта ничего не понимает, а авторам стоило гораздо больше внимания уделить их технике. 

Что касается самих братьев, то бокс в их жизни по-прежнему главное: премьера фильма в Эссене прошла без Владимира. Кличко-младшему сейчас не до красных дорожек: он готовится к бою с британцем Дэвидом Хэем, который состоится в Гамбурге 2 июля.

Источник: Germania-Online

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне