Президент WBC: Это всё враки! Я не создавал новый дивизион под Усика и Уайлдера

Президент WBC: Это всё враки! Я не создавал новый дивизион под Усика и УайлдераУ президента WBC Маурисио Сулеймана в последнее время появилось интересное развлечение — внедрить в своей организации крайне спорное нововведение, которое однозначно вызовет путаницу, а затем героически отбиваться от критики болельщиков, экспертов, представителей СМИ.

Сперва Сулейман внедрил «франчайзинговый» титул, наделив обладателя этого пояса возможностью наплевать на обязательные защиты. Затем и вовсе создал новый дивизион — бриджервейт — от 90,7 до 101,6 кг.

Болельщики временами закидывают Сулейману, что новый дивизион он якобы создал специально под экс-чемпиона WBC в хэвивейте американца Деонтея Уайлдера. Босс организации отвечает: «Очевидно, что это не так. Всё просто, Уайлдер мечтает только лишь об одном — о третьем поединке с Тайсоном Фьюри за пояс WBC в хэвивейте. Да, он мог бы выступать в бриджервейте. Но пока что я его в этой категории не вижу».

То же самое Сулейман говорит и о супертяже из Украины Александре Усике: «Великий боец, один из лучших в истории крузервейта. Но он сейчас выступает в хэвивейте. Вы имели возможность посмотреть два его боя в этой категории. Так что можете сами сделать выводы о его состоятельности в новом весе. Он тоже мог бы выступать в бриджервейте. Но он обязательный претендент на бой с объединённым чемпионом мира Энтони Джошуа. А вы и сами знаете, какие деньги будут на кону того поединка. Так что у него сейчас свои цели».

Сулейман сообщил, что он не выбросил из головы идею изменить лимиты крузервейта — сделать дивизион от 79,4 кг до 86,2 кг, а бриджервейт — от 86,2 кг до 101,6 кг: «Рано или поздно, но мы планируем вернуть лимит крузервейта к историческому. Мы вынуждены пока что сохранить сегодняшние рамки дивизиона, но в ближайшие полгода-год мы это собираемся изменить. Я уже разговаривал с нашим чемпионом в крузервейте Илунгой Макабу. Он останется чемпионом крузервейта, он сможет делать лимит нового веса. Хочу, чтобы вы все поняли одну вещь. Дело не в том, чтобы порадовать своим решением какого-то определённого бойца. Дело в том, чтобы подобрать идеальный баланс».

В рейтинге WBC в бриджервейте пока что пусто. Рассказывает босс организации: «Мы консультируем всех: и крузеров, и супертяжей. Уже очень большое количество бойцов звонили нам и спрашивали, готовы ли мы включить их в свой рейтинг. У нас традиционно в WBC ежемесячно публикуется топ-40 бойцов дивизиона. Предполагаю, что в бриджервейте начнём с топ-20. Это ещё не окончательное решение. Рейтинг будет создан на основании резюме и достижений бойцов. В этом никаких изменений не будет.  В декабре вы увидите первый список топов бриджервейта».
 
За матеріалами: vRINGe.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне