Денис Пояцика: Анатолий Ломаченко - уникальный специалист с уникальным подходом к тренировкам

Денис Пояцика: Анатолий Ломаченко - уникальный специалист с уникальным подходом к тренировкамЧемпион Европы 2006 года, многократный чемпион Украины Денис Пояцика поделился мнением об уровне украинского бокса, а также дал высокую оценку тренировочным методам Анатолия Ломаченко.

- Расскажите, за счет чего так поднялся украинский бокс? Все-таки больше дюжины чемпионов мира среди профессионалов, куча олимпийских медалей, побед на чемпионатах мира и Европы. Откуда это все пошло?
– В разное время были свои чемпионы. Украинская школа бокса очень сильная, талантливых боксеров у нас всегда хватает. Этого у нас не отнять. В один год больше медалей, в другой – меньше, но результат мы показываем стабильный. Просто всему свое время. Одно поколение заменяет другое. Это нормально. Не всегда же побеждать.

За время пребывания в сборной не могу сказать, что у нас была какая-то нереальная система подготовки. Я был в сборной много лет, поэтому могу сейчас уверенно об этом говорить. Однако результат мы показывали? Показывали.

Однако, чтобы получать олимпийское золото просто готовиться было мало. Внимания заслуживает система подготовки того же Васи Ломаченко и Саши Усика. Они много дорабатывали. У них была своя программа, которая расписана Анатолием Николаевичем. Об этом не любят говорить, но трудно спорить с тем, что это действительно давало результат и продолжает это делать по сей день. Я не хочу обидеть никого из тренеров, но Анатолий Николаевич уникальный специалист с уникальным подходом к тренировкам. Это факт.

- Какие его особые подходы к работе с боксерами? Сторонние наблюдатели, наверное, слышали только популярное - про бокс и шахматы, оригинальные упражнения ... А в чем его фишка?
- Во-первых, это очень начитанный, умный человек. Он интеллигент и интеллектуал. Тренировка у него очень интересные. Вот знаете, бывает, приходишь на тренировку и только ждешь, пока оно закончится, а у него все наоборот - интересно, тренировки постоянно живые, проходят в одном ритме, то постоянно меняется, то добавляется, разнообразные тренировки у него. А когда тренировки однообразные, постоянно одно и то же, то это надоедает. В этом плане Ломаченко - очень грамотный человек.
 
За матеріалами: Федерация бокса Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне