Тренер: Гвоздик не понаслышке знает об ударной мощи Бетербиева

Экс-боксёр, тренер Джон Скалли в интервью BoxingTalk размышлял о поединке двух небитых чемпионов-полутяжей — 18 октября в Филадельфии (США) обладатель титула WBC украинец Александр Гвоздик (17-0, 14 КО) сразится с российским нокаутёром Артуром Бетербиевым (14-0, 14 КО), который владеет титулом IBF.

 18 октября нам предстоит увидеть невероятно интригующий бой двух чемпионов-полутяжей, объединительный бой Бетербиева и Гвоздика. Ты уже в лагере с Бетербиевым? 
— Пока что нет, но скоро буду.

— Очень много разговоров и споров по этому поединку. Твоё мнение?
— Масштабное событие! Люди, которые следят за боксом, понимают, насколько это великий бой. Артур знает, что это самый важный поединок в его карьере. Но он к этому и шёл. Именно о таких поединках он всегда и просил. Он просто невероятный парень. И вышел против топовой оппозиции тогда, когда за спиной было всего 8 боёв на профессиональном ринге. И он даже не сомневался. Он просил о поединке с другим чемпионом — и он получил это.

— Я слышал, что они встречались в любителях. Это правда?
— Да. И Артур остановил его техническим нокаутом.

— Ого! Но ведь то, что было в любителях, не обязательно должно повториться в профессионалах? Многие говорят, что это абсолютно два разных вида спорта. Что ты об этом думаешь?
— Да, так и есть. С одной стороны, ты прав. Но есть и другая сторона медали. Гвоздик ведь знает, что проигрывал Артуру досрочно. Давай, спроси у него: "Ты рад, что проиграл досрочкой Бетербиеву?" Уверен, что он бы предпочёл проиграть решением судей. Понимаешь, тот бой, возможно, ничего и не значит... Но это не точно... Тем более в преддверии их боя.

— То есть ты думаешь, что Гвоздик переживает за то поражение? Возможно, будет опасаться мощи Бетербиева?
— Я ведь с ним не знаком. Не знаю ничего о его психологической устойчивости. Думаю, на этом уровне никакого страха уже нет, но опасения всё же останутся. Тем более, что Артур нокаутировал абсолютно всех своих предыдущих оппонентов. Понятное дело, что Гвоздик об этом будет помнить. Он знает о мощи кулаков Бетербиева. Это вам не шутки. И Гвоздику придётся с этим как-то справляться. Нравится оно ему или нет.
 
— Из того, что я слышал, большинство всё же ставит на победу Бетербиева...
— Да, я видел. Но я также видел и тех, кто ставит на Гвоздика. И, считаю, это хорошо. Мы ведь мечтали о поединке, в котором мнения болельщиков расходятся. Какой смысл в победе, если до боя все и так знают, что ты победишь? Поэтому настоящим бойцам и хочется испытать себя в бою, о котором болельщик скажет: "Ого, чувак! Я без понятия, кто из них одержит победу". Вот такие моменты подталкивают тебя. Это то, что и называется настоящим большим боем. Ты ведь понимаешь о чём я?.. Нам много боёв подают, рассказывая о том, что они конкурентные, хотя это на самом деле не так. А этот бой — реально с огромной интригой. Всамделишный объединительный поединок. Оба много ставят на кон. И давайте говорить начистоту. Здесь ведь не только бокс. Но и, скажем так, они из стран, в которых этот бой очень важен (с политической точки зрения).
 
— Но ещё важно и то, что оба на профессиональном ринге не проигрывали. Чей-то "нолик" уйдёт...
— Смотри... Бетербиева и Гвоздика знают не все. Они ведь не достигли того уровня популярности, который был у Флойда Мейвезера. Но бой реально масштабный, интригующий. И точно получится зрелищным. Оба очень хороши. И, как ты и заметил, непобеждённые. Я считаю, что это и вовсе самый ожидаемый поединок года. И это не потому, что я связан с Артуром. Но просто взгляни на этот бой под другим углом. Я знаю многих людей, которые только услышав об этом поединке, именовали его кандидатом в бой года. Невероятно, но многие ведь не знают этих бойцов. Но для тех, кто интересуется боксом, это точно великий бой.

- Твой прогноз?
— Я должен верить в тот план на бой, который мы готовим. Должен визуализировать то, по какому сценарию пойдёт бой. И я думаю, что Артур победит Гвоздика досрочно. Предполагаю, что это произойдёт где-то в середине боя, примерно с 5 по 8 раунды. Для Артура это будет самый большой бой в карьере, самая большая победа в карьере.  Он просто вырубает оппонентов. И знаете что? Это огромная проблема. Я разговаривал со всеми его спарринг-партнёрами. Все говорят одно и то же — он самый мощный панчер в этом весе.
 
За матеріалами: vringe.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне