Впервые представительница женского бокса получила высокую награду НОК

Впервые представительница женского бокса получила высокую награду НОКСегодня в Олимпийском доме состоялось чествование лучшей спортсменки и тренеров июня, а именно: серебряного призера чемпионата Европы по боксу среди женщин Марии Боруцы и ее личных наставников - Андрея и Анатолия Чумаковых.
Именно они и получили из рук президента Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки заслуженные награды: дипломы, памятные статуэтки и денежные вознаграждения.

Напомним, высокого признания Олимпийского комитета Мария Боруца удостоилась благодаря великолепному выступлению на европейском первенстве в болгарской Софии, где выиграла «серебро» в весовой категории 75 кг и путеаку на II Европейские игры-2019.

«Приятно, что наши девушки не остаются в тени ребят и громко заявляют о себе на международной боксерской арене. Кстати, в программе Олимпийских игр в Токио 2020 количество женских весовых категорий увеличено с 3 до 5. Верю, что нашим девушкам, в частности, Марии удастся удачно преодолеть путь к олимпийскому Токио и осуществить свои заветные мечты», - сказал во время награждения Сергей Бубка.

Президент НОК поздравил с признанием лучших тренеров месяца в Украине - отца и сына семьи Чумаков. «Приятно, что украинский бокс имеет такие успешные династии: семья Ломаченко, Хижняк, наши сегодняшние герои - Анатолий Николаевич и Андрей Анатольевич Чумаков. Ваш замечательный вклад в развитие бокса, воспитания новых чемпионов и чемпионок в Хмельницком и в целом в Украине заслуживает самой высокой оценки и похвалы», - отметил он.

«Украинские боксеры давно приучили нас к победам, возвращаясь почти с каждых Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы с медалями», - добавил Сергей Бубка. Он выразил искренние слова благодарности Федерации бокса Украины во главе с ее президентом Владимиром Продивусом и присутствующему на мероприятии председателю Наблюдательного совета ФБУ Анатолий Матиосу за весомый вклад в развитие бокса в нашей стране.

Сергей Бубка поблагодарил также физкультурно-спортивное обществу «Украина» за содействие в воспитании и подготовке Марии Боруцы.

Со своей стороны, Анатолий Матиос поблагодарил НОК Украины и лично Сергея Бубку за постоянное внимание и поддержку украинского спорта, отметив, что именно благодаря эффективной деятельности и авторитету президента Олимпийского комитета страна имеет прославленных олимпийцев, которых знает весь мир.

«Очень приятно, что такие девушки, как Маша при поддержке профессиональных тренеров, Федерации, Олимпийского комитета доказывают силу и мощь украинского спорта. Она - яркое подтверждение того, что украинские женщины - настоящие победительницы, как в жизни, так и в спорте», - добавил председатель Наблюдательного совета ФБУ.

Лучшие тренеры месяца в Украине также поблагодарили НОК Украины по высокое признание, подчеркнув, что эта награда - знаковое событие не только для украинского женского бокса, но и для всего Хмельницкого края.

«Для меня большая честь находиться в этом зале», - призналась во время награждения героиня спортивного июня. Мария добавила: «Признаюсь, что даже представить не могла, что когда-нибудь буду получать подобную награду из рук такой легендарной человека, как Сергей Бубка. За вашим достижениями и свершениями я следила в детстве и именно вы стали примером и отличной мотивацией в моей карьере». Спортсменка также отметила, что сегодня ее главная цель - это не только попадание на Олимпийские игры, но и борьба за олимпийскую медаль.

Отметим, впервые звание лучшей спортсменки месяца в Украине получила представительница женского бокса.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне