Дэвид Хэй объявил о завершении карьеры

Дэвид Хэй объявил о завершении карьерыБывший чемпион мира в тяжёлом и супертяжелом весе 37-летний британец Дэвид Хэй объявил о завершении профессиональной карьеры.

«Могу сказать, что моя карьера, длившаяся 16 лет, включившая 32 боя, состояла из двух частей. В первые восемь лет всё шло гладко, я провёл 25 боёв и стал первым британским боксёром, выигравшим титулы WBA, WBC и WBO. Затем я реализовал свою детскую мечту, когда победил чемпиона мира по версии WBA Николя Валуева. Тот матч против 150-килограммового «Зверя с Востока» был битвой Давида и Голиафа. Выиграв тот титул, я выполнил обещание, которое дал своей маме в три года. Та победа – момент гордости для меня и моих близких.

Во второй части своей карьеры я понял, что значит быть бойцом. Если бы всё складывалось хорошо, то я провёл бы 16 боёв за последние восемь лет. Но, к сожалению, моё тело не позволило так часто выходить на ринг. Я одержал четыре победы и потерпел три поражения.

В последние пять лет у меня были проблемы с бицепсами, ахилом. Все четыре травмы угрожали карьере, требовались операции и длительная реабилитация», — подвел итог карьере Хэй на своем сайте.

Напомним, Хэй начал профессиональную карьеру в 2002 году в первом тяжелом весе и сумел стать абсолютным чемпионом мира.
После этого он перешел в супертяжелый дивизион, где в 2009 году отобрал у россиянина Николая Валуева титул по версии WBA.
В 2011 году британец потерял титул, проиграв украинцу Владимиру Кличко. 

После победы над Дереком Чизорой в 2012 года Хэй пропустил три с половиной года из-за операции на правом плече.
Ему советовали уйти в отставку после операции в ноябре 2013 года, но он вернулся в январе 2016 года, чтобы обеспечить две незаурядные победы (над австралийцем Марком де Мори и швейцарцем Арнольдом Гьерджаем), а затем потерпеть свои третье и четвертое поражения на профи ринге от Тони Белью – в марте 2017-го и мае 2018-го.

Таким образом, Дэвид Хэй завершает карьеру, имея в послужном списке 28 побед (26 нокаутом) и 4 поражения.
 
За матеріалами: Чемпионат.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне