Борис Гринберг: « Купленных боев не бывает»

Борис Гринберг -  бывший  менеджер экс-чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Султана Ибрагимова  в интервью Alldoxing.ru поделился своим мнением о возможности существования в современном профессиональном боксе такого явления как «купленные бои».

Борис Гринберг известен в боксерской среде своими жесткими и иногда шокирующими высказываниями, всегда говорит то, что думает, а не то, что от него ожидают услышать и никогда не отделывается заготовленными  дежурными фразами.

Многие российские болельщики просто возненавидели Тэдди Атласа, считают, что он губит карьеру Александра Поветкина. Как Вы можете это прокомментировать?

Тэдди Атлас сказал правду, а многие этого не любят. Решение было абсолютно правильное. Никто не хотел говорить, никто не хотел брать на себя ответственность, а он сказал. Многие далекие от бокса люди думают, что это так просто — выйти и подраться. Что он мог сделать против Кличко со своими 15 боями? Да ничего.

В ситуации, когда команды боксеров не могут договориться о том или ином бое, зачастую болельщики обвиняют боксеров в трусости. Что Вы по этому поводу думаете?

Боксеры не бывают трусами. Если ты занимаешься боксом, ты уже не трус. Есть разумная осторожность, но это никакого отношения к трусости не имеет. Причем принять или отклонить бой не боксер принимает решение, а его команда. По большому счету, Поветкин хотел бы подраться с Кличко, но в команде у него не нашлось ни одного человека кроме Атласа, который бы сказал: ты еще не готов, Саша. Ты не готов к бою с Кличко.

Существует ли в современном профессиональном боксе такое явление как «купленные бои»?

Такого явления нет. Бывает, что ты заплатишь сопернику, чтобы вышел на бой с твоим бойцом, боксер выйдет на ринг, но по ходу боя видит, что победить не удастся. Он может не встать после нокдауна, решив, что ни к чему продолжать бой, в котором не осталось шансов победить. 

Но это не купленный бой. Он просто понял, что не стоит дальше получать удары. Не все обладают таким боевым духом как Шеннон Бриггс. Он стоял до последнего против Виталия Кличко. Ему нужно было получать столько ударов, так рисковать своей жизнью? Одно дело бить по клавиатуре, писать что-то на форуме, а другое дело подставлять свое лицо под кувалды. Поэтому купленных боев не бывает. Бывают ситуации, когда один из боксеров сдался, не доведя бой до конца. В частности, сам Кличко так поступил, когда с плечом у него была проблема против Криса Берда. 

Бои, особенно крупного уровня, не могут быть купленными. В Америке это вообще невозможно, никто не продаст себя. Стоит тебе договориться с кем-нибудь, это станет известно и тебе грозит большой срок. В боксе времена начала карьеры Дона Кинга давным-давно закончились. Сейчас это практически невозможно.
А места в рейтингах покупают?

Понимаете, команда должна работать. Вот мы очень много работали, чтобы Султана поднять в рейтингах. Его тоже держали очень долго внизу, пока он не доказал что достоин. Там не деньги нужно тратить, там надо тратить время и здоровье, чтобы доказать что твой боксер лучший. Но это совсем не отрицает того факта, что воспитание чемпиона — дорогостоящий проект. Команда должна работать, а работа команды стоит денег, и труд команды надо оплачивать. 

Многие думают, что всех и все можно купить за деньги. За каждым боксером стоит команда, кто-то вкладывает в него деньги и своим честным именем рисковать не хочет. Взять например Владимира Кличко. Кто такой Чисора, откуда он взялся? Бой этот никому не интересен. Болельщикам интересен бой Кличко против Хэя и, может быть, против Адамека. С ними договориться не удалось, вот и пришлось Кличко заплатить Чисоре за бой с ним. Но это не означает, что бой куплен. 

А вообще, болельщикам интересен бой, когда — хряп!... и большая туша складывается пополам и падает на ринг. Супертяжелый вес нуждается в градации. Помимо супертяжелого нужно сделать супер-супертяжелый вес. Двухметровый гигант не должен драться с боксером, чей рост метр восемьдесят, или разница в весе 50-60 кг. В более легких весах 1-3 кг между категориями, почему же в супертяжелом весе допускается такая огромная разница?

Я считаю, что Кличко — выдающиеся боксеры, но они нанесли огромный вред боксу. Они практически уничтожили всех, вырубили всех на корню. Гиганты обычно долго не живут, но Кличко ведут очень здоровый образ жизни, следят за собой. Младший — вообще молодец: серфинг, с девочками на пляже… Никому не удавалось вывести его из себя. У него всегда маска. Я пытался задеть его на пресс-конференции — бесполезно. Как Стюард научил его, никого не подпускать к себе на расстояние ближе вытянутой руки, так он и поступает, как в ринге, так и в жизни.

Сейчас многие ставят Владимира Кличко в десятку лучших тяжеловесов всех времен. Вы согласны с такой оценкой?

Почему бы нет? Другое дело, что мне совершенно не нравится его манера. Мне больше нравится зрелищный, динамичный бокс.

Правильно ли поступил телеканал НВО, представитель которого заявил, что они не будут больше транслировать бои с участием братьев Кличко?

Абсолютно правильное решение потому, что это коммерческое решение. Люди, которые сели у экрана телевизора, не хотят смотреть на невнятное толкание или топтание, особенно, если они заплатили 50 долларов за просмотр. 

Есть законы рынка, которые диктуют коммерческие решения. У боя Кличко - Ибрагимов был самый низкий рейтинг и для меня это очень обидно. Повторно этот бой практически никто не смотрел. Это был последний бой с участием Владимира Кличко на НВО.

 
За матеріалами: Allboxing
КОММЕНТИРОВАТЬ
Все правильно - надо хорошее зрелище.Но,если Кличко уж такие "не зрелищные",то кто же тогда? Заставьте Хеев и Волобуевых "зрелищных" сразиться и доказать эту "истину". Низкий рейтинг боя по НВО? А может это из-за Ибрагимова? Кому он там нужен? Адамек тупо верит(и справедливо!),что его бой с Кличко будет очень интересен всем с тем же Кличко на ринге.Но противник другой.И еще одно вызывает просто умиление - все говорят о вреде нанесенном Кличко боксу, никто не говорит о Доне Кинге и ему подобных.Уж как они убили этот дивизион - ни один Кличко так бы не смог. В США что все маломерки? Нет рослых спортсменов? Просто там это уже давно не спорт и шоу,а деньги и шоу с примесью бокса. Так что,не мешайте котлеты и мухи в одном блюде.
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне