Александр Дмитренко: «Горю желанием выйти в ринг»

В ближайшие дни немецкая промоутерская компания Universum Box-Promotion объявит дату и место проведения боя за звание чемпиона Европы (EBU) в супертяжелом весе между действующим чемпионом 28-летним украинцем Александром Дмитренко и бывшим обладателем этого титула поляком Альбертом Сосновским. 

В преддверии этого события мы Александр рассказал о предстоящем поединке, ситуации в супертяжелом весе, а также о некоторых моментах из его любительской карьеры и жизни в Москве.

 Александр, пару дней назад представляющая твои интересы немецкая промоутерская компания Universum Box-Promotion выиграла торги на право проведения поединка против Альберта Сосновского. Сейчас есть какая-то ясность где и когда состоится этот бой?
 Мои менеджеры еще не выходили на меня и о том, что Universum выиграла торги, я узнал из прессы. Но, думаю, что в ближайшие несколько дней все определится.
 Соскучился по рингу?
 Да, горю желанием выйти в ринг, чтобы защитить титул, выигранный мною в июле.
 Что можешь сказать о своем будущем сопернике?
 Не хочется делать никаких заявлений и прогнозов раньше времени, но сразу скажу, что отношусь к предстоящему бою очень серьезно. Виталий Кличко боксировал с Сосновским десять раундов, прежде чем одержать победу нокаутом. Это о чем-то говорит. Конечно буду очень стараться выиграть и сделать это как можно убедительнее.
То есть, не собираешься недооценивать Сосновского?
 Ни о какой недооценке не может быть и речи. Готовлюсь на каждый бой как на последний, поэтому сделаю все, что от меня зависит. Я вынес хороший урок из боя с Чемберсом, поэтому сейчас изменил очень многое в своей подготовке.
Будешь стараться победить нокаутом?
Ринг покажет. Буду сражаться. Нам обоим нечего терять, поэтому уверен, что бой будет очень интересным и, как говорится, до последней капли крови.
Александр, ты родился и вырос в Украине, однако основных успехов в любительском боксе достиг, выступая за российскую сборную. Почему так случилось?
Начну с того, что за Украину я боксировал еще в юношеской сборной. Потом перешел в юниоры, где стал чемпионом страны. Выиграл несколько квалификационных турниров, включая турнир сильнейших боксеров Украины перед чемпионатом Европы 1998 года в Хорватии. Должен был попадать в сборную и ехать туда, но меня в итоге не взяли, и на этот турнир поехал другой боксер.
Почему?
История простая: главный тренер юниорской сборной был земляком того боксера, что поехал вместо меня.
И как ты на это отреагировал?
Сцепил зубы, собрал вещи и поехал пытать счастье в Москву.
Просто так? Не зная там никого?
Не совсем так. Мой первый тренер, Павел Иванович Кривенко, которому, кстати, до сих пор не удосужились дать звание заслуженного тренера Украины, дал мне телефон своего бывшего воспитаника, Марка Ионовича Мельцера. Он меня и приютил.
Как понять приютил?
 В прямом смысле. То есть, первое время я жил у него, он меня кормил и т.п.
Неужели так бывает?
Да, бывает. Вообще, Марк Ионович — это человек, к которому я питаю невероятно большое чувство благодарности и уважения.
Вы с ним поддерживаете связь сейчас?
Да, конечно. Тем более, что под его руководством я даже стал чемпионом России среди юниоров по кикбоксингу.
Хорошо, а что дальше? Ведь в сборной России конкуренция наверняка была выше, чем в сборной Украины?
Разумеется. Если брать просто по количеству боксеров на отборочных турнирах, то конкуренция была в 2,5-3 раза выше. Но мне в то время нельзя было обращать внимания на подобные вещи. У меня была цель, и я медленно и, как оказалось верно, к ней шел.
Успехи не заставили себя долго ждать?
В 2000 году я стал вторым на чемпионате России в Саратове, потом выиграл отборочный турнир на чемпионат мира 2000 года в Венгрии. Причем в финале этого отборочного турнира победил того боксера, которому проиграл в финале чемпионата России. После этого меня зачислили в юниорскую сборную России первым номером, и в этом статусе я поехал на чемпионат мира... С кем вы думаете я боксировал в первом бою там?
Неужели с украинцем?
Да. Бой был очень непростым для меня, но я сумел внутренне собраться и одержать победу нокаутом в последнем раунде. Вообще, на этом турнире я во всех четырех боях победил нокаутом. Никак не хотел упустить свой шанс завоевать «золото»..
После этого, в 2001 году я перешел во взрослую сборную, стал обладателем Кубка России и перешел в профессионалы.
Мог бы дать свой прогноз на исход поединков Хэй-Харрисон и Кличко-Чисора?
 Ну, на бой Владимира какой может быть прогноз? Я уже рассказывал, что спарринговал с Чисорой около года назад, поэтому могу точно сказать, что там будет игра в одни ворота. Да и что говорить, если сейчас Владимир ездит по Украине, участвуя в предвыборной компании партии своего брата, хотя уже надо вовсю готовиться к предстоящему бою...
Что касается боя Хэя и Харрисона, то, конечно же, Хэй — явный фаворит. Но хочу сказать, что Харрисон своего рода уникальный боксер, который может удивить. Помнится перед его «золотой» Олимпиадой он с трудом прошел квалификацию, но что мы увидели в итоге? Также можно вспомнить его недавний бой с Майклом Спроттом, где он проигрывал все раунды, а в последнем одним ударом решил исход боя, отправив Спротта в очень тяжелый нокаут. Так что здесь все может произойти.

 
За матеріалами: Allboxing
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне