Поветкин: Опасаюсь, что у меня снова неожиданно найдут допинг

Поветкин: Опасаюсь, что у меня снова неожиданно найдут допингРоссийский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин (32-1,23 КО)  рассказал об опасении за свои допинг-пробы.

- Александр, недавно WBC снял с вас дисквалификацию, и теперь вы восстановлены по всем версиям. Тем не менее, нет ли у вас боязни, что подобное, как перед боями с чемпионом WBC американцем Деонтеем Уайлдером и канадцем Бермейном Стиверном, может повториться?
– Не то, чтобы боязнь, но опасения, если честно, есть. Я за себя точно знаю, что не мог ничего принимать. Это однозначно. Я состоял в программе «Чистый бокс», сдавал регулярно допинг-тесты… Я не знаю, как такое может быть – причем что мельдоний, что остарин держатся в организме год. А у меня перед обоими боями были чистые пробы, а потом перед боем в (одной) показывает мизер. В итоге меня снимают с боя, а после я сдаю тест, и он снова чистый. Для меня это непонятно. Так что я не боюсь (повторения), но опасаюсь.

Андрей Михайлович Рябинский предложил сдавать анализы в несколько лабораторий, чтобы все было по справедливости. Я сдавал в швейцарскую лабораторию, и там ничего у меня не показало.

- Не считаете ли, что в первую очередь на Западе ваше имя будет ассоциироваться именно с допингом? Ведь уже появляются голословные обвинения, например, со стороны Уайлдера.
– Да, так и есть, но я готов к этому. Что касается Уайлдера, еще задолго до того, как меня проверяли, начал кричать, что Поветкин изменился. А те, кто меня видят, знают, что я не изменился. Да, я сейчас «подсушился», потому что слежу за питанием. Мышц громадных я не набрал. А вот можно у него спросить, как он набрал. Боксируя до 91 кг, потом начал весить за 100, причем нет ни капли жира, а чистая мышечная масса. Но это лишь только догадки. Но знаете, есть такое, что, как говорится, от кого слух пошел, тот и «замазан».

- Было объявлено о высокой вероятности проведения вами чемпионского боя в 2018 году. Есть ли понимание, что для вас следующий год будет определяющим в контексте – если не сейчас, то уже, скорее всего, никогда?
 – Я надеюсь, что такой бой будет в 2018 году, ну, и потом в 2019. Почему нет? Я веду здоровый образ жизни: не пью, не курю, не гуляю ночами. Так что здоровья у меня больше, чем, наверное, у 26-летних.

- То есть о завершении карьеры даже мыслей не было?– Я об этом не думал. Пока у меня есть желание, горят глаза… Вот когда оно пропадет, без желания будешь идти на тренировку, то уже тогда не стоит этого делать. 

 Следующий поединок Поветкин проведет 15 декабря в Екатеринбурге против немца Кристиана Хаммера за пояс по версии WBO.

 
За матеріалами: Р-Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне