Мохаммед Али похоронен в родном Луисвилле

Мохаммед Али похоронен в родном Луисвилле

В пятницу тысячи людей вышли на улицы Луисвилла (штат Кентукки), чтобы проститься с боксером Мохаммедом Али, скончавшимся 3 мая на 75 году жизни.

Гроб с телом Али пронесли, в том числе, знаменитые боксеры Майк Тайсон и Леннокс Льюис, актер Уилл Смит. К процессии присоединились девять детей Али, его жена и две бывших супруги.

Кортеж из 17 автомобилей преодолел маршрут протяженностью 19 миль по его родному городу по местам, связанным с жизнью боксера: дом в районе Вест-Энд, где Али жил в детстве, зал, где он начал заниматься боксом, а также посвященный спортсмену музей. Встречавшие автомобиль люди скандировали имя Али, а также осыпали машину с его гробом цветами.

В панихиде приняли участие 15 тысяч человек. На надгробье спортсмена выбита короткая надпись: «Али». При погребении тела на кладбище «Кейв Хилл» в Луисвилле присутствовали только близкие и родственники покойного.

Али ушел из жизни в пятницу на 75-м году жизни в одной из больниц Финикса (США), где провел последние несколько дней после госпитализации из-за проблем с дыханием. Спортсмен страдал болезнью Паркинсона, которая была у него диагностирована в 1984 году.

В 2010 году Али начал работу над подробным планом своих похорон. Легендарный спортсмен хотел, чтобы все любители бокса могли прийти на его похороны бесплатно.

За профессиональную карьеру Мохаммед Али (урожденный Кассиус Марселлус Клей) провел 61 бой, одержав 56 побед (из них 37 нокаутом) и потерпев пять поражений.
Он является олимпийским чемпионом 1960 года. В 1999 году Али был признан «спортсменом века».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне