Ломаченко — в защиту профи на ОИ-2016

Ломаченко — в защиту профи на ОИ-2016Двукратный олимпийский чемпион, экс-чемпион мира по версии WBO в полулегком весе (до 57,2 кг) украинец Василий Ломаченко (5-1, 3 КО), который 11 июня поборется за аналогичный титул, но во 2-м полулегком дивизионе, рассказал в интервью на своем Youtube-канале о причинах отказа выступить на третьей для него летней Олимпиаде.

«Я хотел бы (выступить в Рио). Желание у меня огромное. Если бы AIBA разрешила профессионалам–чемпионам мира принимать участие в Играх без лицензии, может быть, я бы пошел на эту авантюру и попытался в третий раз завоевать медаль для своей страны», – говорит Василий.

Однако, по словам Ломаченко, из-за слишком малого временного промежутка между турнирами отбора и Олимпийскими играми в Рио, «слишком трудно и тяжело для спортсмена выходить на пик формы и в лицензионный турнир, и к Играм».

«Я считаю, что это неправильно и точно не буду этого делать», – подчеркнул он.

Ломаченко также не видит ничего зазорного в том, что профибоксёры допущены на ОИ-2016 к соревнованиям любителей.

«Много дискуссий по поводу того, как можно было допустить профессионалов в любительский бокс, потому как они имеют в два раза больше опыта, они якобы переходят дорогу молодым и не дают раскрыться юным талантам... Хотел бы ответить на это так: ну так давайте тогда запретим выступать на Олимпиаде тем, кто уже выигрывал Игры, кто взял два олимпийских золота, – как Ласло Папп, Теофило Стивенсон, Савон... По сути, они не дали многим молодым ребятам "раскрыться и проявить себя". Так в том-то и дело – Олимпиаду проводят раз в четыре года, чтобы выявить самого сильного на планете в этом виде спорта! Поэтому, если ты сильный и хочешь быть лучшим из лучших, тебя не должно интересовать и волновать, кто и как там будет; ты должен думать о том, как самому подготовиться к "золоту". Поэтому – дерзайте», – советует Василий.

Напомним, в эту субботу Ломаченко сразится против чемпиона мира по версии WBO во втором полулегком весе (до 59 кг) Романа Мартинеса (29-3-2, 17 КО) из Пуэрто-Рико. Бой состоится в Нью-Йорке (США).
 
За матеріалами: vringe.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне